Единый день информирования прошел в Оршанском политехническом колледже

В рамках единого дня информирования в Оршанском государственном политехническом профессионально-техническом колледже прошла встреча информационно-пропагандистской группы с педагогическим коллективом и учащимися колледжа.

В ней приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Игорь Шарай, начальник инспекции по делам несовершеннолетних подполковник милиции Дмитрий Вишневский.

О результатах расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также о трагедии в Хатыне, которой 22 марта исполнится 80 лет, рассказал учащимся Игорь Шарай.

– 2023 год знаменателен не только позитивными событиями. К сожалению, в нашей истории есть факты и события, которые иначе как трагическими не назовешь, – отметил Игорь Валентинович. – Мы видим, как сейчас принимаются попытки фальсифицировать события и итоги Второй мировой войны и переписать историю. Поэтому в 2022 году был принят закон «О геноциде белорусского народа», чтобы обеспечить защиту фундаментальных ценностей белорусского народа.

Он также напомнил учащимся о страшных событиях, которые произошли 22 марта 1943 года, когда карательным отрядом были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание помощи партизанам 149 жителей Хатыни (в том числе 75 детей). Трагедия, подобная Хатыни, оставила свой след и на территории Оршанского района. В годы Великой Отечественной войны было сожжено почти 70 деревень, 9 из них – полностью, 7 после войны возродились, туда вернулись жители. А две деревни, которые находились на территории современного Межевского сельсовета – Бортниково и Нарковщина, так и не возродились. И подобное происходило во всех областях и районах республики, что дает основание говорить о том, что факт геноцида белорусского народа имел место.

В ходе диалога с ребятами Дмитрий Вишневский рассказал о борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактике распространения наркомании на территории Оршанского района.

– Проблемы наркомании в молодежной среде остаются актуальными и по сей день. Так, в прошлом году совершено пять преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, – привел статистику Дмитрий Дмитриевич.

Он предостерег учащихся от заработка «легких» денег. Сейчас в мессенджерах и Интернете молодым людям активно предлагают заработать. Чтобы не сломать себе жизнь, не нужно вестись на подобные обещания и помнить, что «легкие» деньги бывают только в мышеловке. Но мышеловка рано или поздно захлопнется, так как ответственность за распространение наркотических средств еще более ужесточается.

Дмитрий Вишневский также обратил внимание молодых людей на деструктивные молодежные субкультуры, в частности, ЧВК «Редан». Он напомнил о событиях 2020 года, когда в Беларуси пытались дестабилизировать обстановку, в том числе и с помощью молодежи, и призвал не поддаваться на подобные призывы. Ведь рано или поздно всех, кто совершает противоправные поступки, настигнет кара закона.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошены 16 тысяч человек, из них свыше 7,6 тысячи – узники лагерей смерти. В ходе расследования установлено более 10,5 тысячи сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов, которые разделили судьбу Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

В республике проводится большая работа по сохранению памяти о жертвах Великой Отечественной войны. На государственном учете состоит 8 331 воинское захоронение и захоронение жертв войны, в том числе 1 626 захоронений жертв геноцида. В Оршанском районе 102 воинских захоронения, из них 21 – это захоронения воинов-интернационалистов, остальные – периода Великой Отечественной войны. Самое большое находится на гражданском кладбище по улице Пролетарской.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.