В Орше проверяют работу маршруток

Сейчас маршрутному пассажирскому транспорту уделяется повышенное внимание со стороны контролирующих органов. В конце февраля Госавтоинспекция совместно с Минтрансом объявили об усилении контроля за безопасностью передвижения на маршрутных такси, хотя подобные акции проводились и ранее.

Комплекс профилактических мероприятий по контролю за перевозкой пассажиров на территории Оршанского района прошел с 27 февраля по 13 марта. В совместных рейдах принимали участие представители ГАИ УВД Оршанского райисполкома, Транспортной инспекции и ВОКТУП «Оператор перевозок». Каждый работал в своем направлении: контролировали вопросы допуска к участию в дорожном движении или документы, позволяющие осуществлять услуги по перевозке пассажиров, техосмотр, техпаспорт, страховку перевозчика перед пассажирами, оборудование салонов транспортных средств в соответствии с законодательством. Особое внимание уделялось аварийным выходам, чтобы они были в исправном состоянии и не заблокированы, усиленно проверяли соблюдение скоростного режима, уточняли наличие у пассажиров маршруток проездных билетов.

Только за этот период в районе было выявлено 26 нарушений ПДД со стороны водителей автобусов и маршруток. Среди частых нарушений – перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил обгона. Были выявлены водители, которые во время движения пользовались мобильным телефоном. В некоторых маршрутных транспортных средствах были обнаружены аптечки, укомплектованные препаратами с истекшим сроком годности. Наиболее предприимчивые водители выдавали пассажирам билеты прошлых рейсов, а то и вовсе не обилечивали. Бывает, что пассажиры сами отказываются от билета, в таких случаях штрафные санкции применяются уже к ним.

Как сообщили в отделе ГАИ, контроль перевозок пассажиров регулярными и нерегулярными маршрутами будет проходить и впредь на постоянной основе.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.