Китайский язык стал еще доступнее для оршанских школьников

Сегодня в Орше прошла церемония онлайн-подписания соглашения о дружественном сотрудничестве между Наньчанской школой иностранных языков Китайской Народной Республики и средней школой № 16 города Орши.

В приветственном слове заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв отметил, что Беларусь и Китай связывают давние отношения дружбы и стратегического партнерства. На сегодняшний день в сфере международных связей между Оршанским районом и пятью регионами Китайской Народной Республики заключены договоры о сотрудничестве.

Международное сотрудничество развивается как в промышленной, так и социальной сферах. Так, к 140-летию со дня рождения Янки Купалы в городском поселке Копысь Оршанского района в июле установлен памятник работы китайского скульптора У Вэйшаня. В сфере здравоохранения в декабре прошлого года подписано соглашение между Наньчанской больницей традиционной китайской медицины Хунду и учреждением здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника». Но наиболее успешным можно назвать сотрудничество в сфере образования.

Начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский рассказал, что на Оршанщине с 2014 года проводится большая работа по изучению китайского языка и культуры. На сегодняшний день китайский язык как иностранный изучают более 200 ребят в трех школах города Орши.

Наши учащиеся являются активными участниками и победителями республиканских олимпиад по учебному предмету «Китайский язык», а также различных международных конкурсов и премий. На базе средней школы № 16 открыт кабинет Конфуция, который стал уникальным культурным и образовательным центром не только нашего района, но и Витебской области.

Соглашение намерения о долгосрочном сотрудничестве между учреждениями образования подписали директор Наньчанской школы иностранных языков госпожа Вань Ин и директор средней школы № 16 Галина Кабешева.

Затем в средней школе № 16 в режиме онлайн прошло общение учащихся и педагогов Наньчанской школы иностранных языков и оршанских школьников. Каждая сторона рассказала об истории своей страны, своей школе, а также представила животное – символ своей Родины. В Китае – это журавль, а в Беларуси – аист. Школьники пообещали обменяться этими символами в знак крепкой дружбы.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.