Печем пасхальный кулич c участницей вокальной группы «Сударушки» Алефтиной Костюкович | видео

Сегодня героиня нашей рубрики – участница вокальной группы «Сударушки» Алефтина Костюкович. Вот уже на протяжении многих лет она не может прожить ни дня без песни.

Родилась она в деревне Быстры Бешенковичского района Витебской области. После окончания школы поступила в Витебский электротехникум связи на специальность «междугородняя связь». Работала электромехаником на телеграфе в Витебске.

Поет Алефтина Ильинична с детства, сколько себя помнит. Любовь к народным песням и чистый голос передались ей от мамы и бабушки, которые тоже очень хорошо пели. Где бы она ни училась или работала, постоянно участвовала в художественной самодеятельности. Была лучшей солисткой районного Дома культуры в г. Берестовицы Гродненской области, где работала по распределению. Награждена многочисленными дипломами и грамотами.

 

После замужества переехала с семьей в Оршу. Работала электромехаником на районном узле связи и выступала в местном коллективе. После выхода на пенсию не смогла оставить любимое занятие и стала петь в городском хоре. А когда образовалась вокальная группа «Сударушки» (руководитель Татьяна Звиедранс), стала выступать там. Вместе с группой объездила практически всю Беларусь. В каких только конкурсах не участвовали и никогда не возвращались без дипломов. В копилке группы многочисленные награды за призовые места.

Алефтина Ильинична – активный, увлеченный и жизнерадостный человек. Ни минуты не может сидеть без дела. Дети выросли, появилось много свободного времени. В наследство от мамы и бабушки ей остались старые вышиванки, и чтобы сохранить их наследие, стала переносить эти вышивки на ватман.

Хранится у Алефтины Ильиничны и ее первая работа, которую она вышила в 15 лет в восьмом классе. Она увлеченно может рассказывать про каждую из них, знает, кто какую работу вышивал и бережно хранит их. С этими работами в 2016 году принимала участие в районном фестивале народного творчества «Серебряный век», где получила диплом за цикл работ «Новае жыццё бабуліных вышыванак», а затем и в Минске в республиканском конкурсе.

А недавно увлеклась плетением из газетных трубочек – это быстро и просто. Для плетения использует газетные трубочки, которые сворачивает из старых газет, журналов, рекламных листов, потребительской бумаги. В ее коллекции разнообразные подставки, баночки, корзины для фруктов, органайзеры. Свои работы она дарит друзьям, знакомым, отдает в библиотеки, сельские клубы, социальный центр.

У Алефтины Ильиничны двое сыновей и две внучки – ее радость и отрада. Накануне светлого праздника Пасхи вместе с нашей героиней испекли пасхальный кулич по ее семейному рецепту. Делимся им с нашими читателями.

Для приготовления пасхального кулича нам понадобится: яйца – 2 шт., творог – 200 г, масло – 100 г, сахар – 2 ст. л. (можно больше, на ваш вкус, кто как любит), мука – 300 г, разрыхлитель теста, ванильный сахар, изюм, цукаты.

Для помадки: 1 ст. ложка сахара, 2 белка, посыпка для украшения.

Взбиваем яйца, добавляем сахар. Хорошо взбиваем до полного растворения сахара. Сливочное масло достаньте заранее из холодильника, чтобы оно было комнатной температуры. Добавляем его в нашу смесь, перемешиваем. Разминаем творог, высыпаем и тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Муку смешиваем с разрыхлителем и ванильным сахаром. Добавляем 1/3 часть, вымешиваем тесто. Затем высыпаем оставшуюся муку, добавляем изюм, цукаты (на ваш вкус). Тщательно перемешиваем.

Перекладываем тесто в формы для выпекания. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут (по времени и температуре ориентируйтесь на свою духовку).

Готовим помадку. Белки взбиваем с сахаром до белой пены. Достаем наш кулич. Немного остужаем. Смазываем помадкой и украшаем.

Приятного аппетита! Со светлым праздником Пасхи!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.
Видео Ольги Тихоновой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.