В Витебске мужчина пригласил к себе незнакомца, а тот его обокрал

О том, что новый друг окажется нечистым на руку, мужчина по классике жанра узнал наутро после совместного застолья. Переосмыслив случившееся, обманутый витебчанин обратился в Первомайский РОВД.

Заявитель пояснил, что с незнакомцем их свела случайность. Оба оказались у дверей магазина задолго до его открытия, при этом и тот, и другой преследовали одну цель – собирались купить спиртное. На этой почве между ними завязался задушевный разговор. Дружелюбный витебчанин не удержался и предложил новому товарищу продолжить общение у себя дома. Сам не заметил, как кухонные посиделки вывели его из строя. А утром хлебосольного хозяина ждало большое разочарование: товарищ пропал, а вместе с ним – телефон и еще кое-какое имущество. Осложняло ситуацию то, что никакими сведениями о новом друге, включая его имя, мужчина не обладал.

После тщательного изучения обстановки на месте происшествия специалист Витебского МРО Государственного комитета судебных экспертиз, прибывший на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, обнаружил и изъял в квартире следы рук, предположительно оставленные гостем. При оперативной проверке в управлении ГКСЭ по Витебской области было установлено, что изъятые следы оставлены 49-летним ранее судимым жителем Оршанского района.

Подозреваемый в краже мужчина вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении него следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время расследование по уголовному делу закончено и передано прокурору для направления в суд.

Т. СЕРЕБРЯКОВА, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.