Онлайн-встречи с городами Циндао, Наньчан прошли в рамках Международного экономического форума

Сегодня в рамках XI Международного экономического форума состоялось пленарное заседание «Опыт и перспективы сотрудничества с Китайской Народной Республикой». Онлайн-встреча с городом Циндао, передает Telegram-канал Оршанского райисполкома.

В пленарном заседании приняли участие Сергей Пац, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома, Виталий Галицкий, советник Главы города Смоленска, Владимир Костеневич, заместитель начальника управления развития и эксплуатации ОЭЗ «Бремино-Орша», Никита Петрученя, заместитель начальника управления инвестиций Индустриального парка «Великий Камень», Юрий Снеговской, начальник управления инвестиций СЭЗ «Витебск».

В ходе заседания прошли переговоры белорусских, китайских, российских компаний и презентация возможностей торгово-экономического потенциала сторон.


К диалогу о сотрудничестве на экономическом форуме в Орше присоединились города побратимы.

В Ледовой арене на пленарном заседании «Опыт и перспективы сотрудничества с Китайской Народной Республикой» состоялась онлайн-встреча представителей г. Орши Республики Беларусь, городов-побратимов Вязьмы и Смоленска Российской Федерации и управления по иностранным делам Народного правительства г. Наньчан КНР.


С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Сергей Пац, первый заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета, Мэй Мэй, директор управления по иностранным делам Народного правительства г. Наньчан, Инна Демидова, Глава администрации Вяземского района Смоленской области и Виталий Галицкий, советник Главы города Смоленска.

– Региональное сотрудничество между городами-побратимами вносит неоценимый вклад в укрепление торгово-экономических связей, способствует реализации совместных бизнес-проектов и обмену опытом, – отметил Сергей Пац.

Так, за 2022 год товарооборот между Оршанским районом и Китаем составил 8,6 млн долларов США, что в 2 раза больше, чем 2021 году. В настоящий момент в сфере международных связей Оршанским районом подписаны договоры о сотрудничестве с пятью регионами КНР и 14 регионами РФ. В марте этого года прошла церемония онлайн-подписания соглашения между Начальной школой иностранных языков КНР и СШ № 16 г. Орши. Сегодня более 236 оршанских ребят изучают китайский язык. В СШ № 16 открыт кабинет Конфуция, который стал для Оршанского района и Витебской области культурным и образовательным центром. В декабре прошлого года между Оршанской центральной поликлиникой и Начальной больницей традиционной китайской медицины Хунду состоялось подписание протокола о намерениях по установлению сотрудничества.

С большим интересом участники встречи слушали гостью из Китая Мэй Мэй, которая рассказала о своем родном городе Наньчан, о развитии белорусско-китайских отношений, о большом значении для обеих стран недавней встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина, о развитии взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью, Россией и Китаем.

На авторитетной площадке в Орше прозвучало много интересных фактов.

Так, в этом году исполняется 25 лет со времени установления побратимских связей между Вязьмой и Оршей. В Вязьме широко представлены белорусские товары, работают межрегиональные выставки-ярмарки. Один из магазинов называется «Орша».

– Между нашими городами теплые отношения. Экономика, культура, спорт, молодежная политика – вот основные направления, по которым мы работаем, – отметила в своем выступлении Инна Демидова.

Белорусские и русские художники встречаются на пленэрах, артисты – на концертах. Очень популярны спортивные обмены между Вязьмой и Оршей. Становится традиционным международный фестиваль, посвященный реконструкции сражения 1812 года. В рамках соглашения о сотрудничестве с Витебской областной организацией профсоюза работников здравоохранения были организованы встречи медицинских работников.

В 11-й раз в экономическом форуме в Орше принимает участие Смоленск.

– Но мы еще не имели чести познакомиться с такими же завсегдатаями мероприятия – коллегами из Китая. На этом форуме такой случай представился. Мы рады этому, поскольку знакомство с друзьями друзей всегда открывает новые возможности для каждого из них, – рассказал Виталий Галицкий.

Во время пленарного заседания состоялась презентация ОЭЗ «Бремино-Орша», СЭЗ «Витебск», индустриального парка «Великий Камень». Также состоялись презентации белорусских, китайских и российских кампаний, переговоры представителей деловых кругов, в том числе Оршанского льнокомбината и мясоконсервного комбината.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.