В Орше работает выставка «Все дети талантливы»

В Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко состоялось торжественное открытие совместной выставки учащихся Богушевской детской школы искусств и Богушевского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития под названием «Все дети талантливы».

На торжественном открытии присутствовали директор Богушевского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Елена Лауткина, преподаватель изобразительного отделения Богушевской детской школы искусств и руководитель студии изобразительного искусства Богушевского дома-интерната Азиза Погорельская, а также участники выставки и их родители.

Ребята не только презентовали свои работы, он и ознакомились с постоянной экспозицией галереи.

На выставке представлено около 80 работ, которые выполнены в разных техниках. На картинах учеников пейзажи, натюрморты, абстракция, портреты, животные и подводный мир. Детское творчество – разнообразно и объединяет множество течений, направлений и жанров. В нем сложно найти общие черты и единые принципы – настолько оно индивидуально и разнопланово.

Отделение изобразительного искусства Богушевской детской школы искусств, которое создано для развития творческих способностей детей начало свою деятельность с сентября 2021 года. Ребята всегда активно принимают участие в конкурсах детского рисунка. В Орше их выставка проходит впервые.

Богушевский дом-интернат работает с 1974 года. В настоящее время в нем проживают более 200 ребят. Воспитанники Богушевского дома-интерната ежегодно принимают участие в республиканском музыкальном фестивале «Мечты сбываются» в городе Минске, выставке художественного творчества «Божий мир глазами детей» в городе Витебске и во многих других культурно-массовых мероприятиях района, области, республики и за рубежом. Их работы хранятся в частных коллекциях в Англии, Германии, Швеции, Италии, Польше.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Справки по телефону 8 (0216) 56-37-50.

Н. КАЧАНОВА, старший научный сотрудник Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.