Вопросы повышения эффективности исполнения поручений Главы государства рассмотрены на семинаре Госконтроля

Вопросы повышения эффективности исполнения решений и поручений Главы государства и усиления упреждающего контроля за их выполнением рассмотрены на семинаре под руководством заместителя Председателя Комитета государственного контроля Наркевича С. А.

В мероприятии на базе Витебского облисполкома приняли участие руководители структурных подразделений Комитета государственного контроля Республики Беларусь, руководство Комитета государственного контроля Витебской области, управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Витебской области, прокуратуры Витебской области, облисполкома, райгорисполкомов, представители Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, местных Советов депутатов, иных государственных органов (организаций) области.

В рамках семинара работниками Комитета госконтроля были освещены вопросы соблюдения порядка выполнения поручений Главы государства, основные недостатки и нарушения, допускаемые исполнителями в целом по республике и Витебской области, а также правовые последствия ненадлежащего исполнения поручений.

Председателем Комитета госконтроля области Годяцким В.В. дана оценка сложившейся в регионе системе прохождения поручений Главы государства по вертикали местных органов власти и основным причинам невыполнения поручений.

Особое внимание докладчиками уделено проблемам выполнения в области поручений Главы государства, касающихся: развития в регионе агропромышленного комплекса; организации эффективной работы по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций, ветхих домов; предоставления гражданам земельных участков в сельской местности для строительства индивидуальных жилых домов; функционирования сферы ЖКХ.

По результатам рассмотрения докладов Наркевич С.А. подчеркнул важность обеспечения оперативности, своевременности и качества исполнения поручений и в целом достижения конечного эффекта.

Также руководитель контрольного ведомства указал, что системная и целенаправленная работа должна вестись по каждому поручению Главы государства и регулярно рассматриваться на уровне первых руководителей, ответственных за их выполнение.

Особый упор нужно сделать на упреждение возникновения проблемных ситуаций при выполнении поставленных задач. Все действия должностных лиц, исполняющих поручения, должны быть четко очерчены и конкретизированы, что позволит оперативно упредить отклонения. От того, насколько точно сегодня реализуются принятые Главой государства решения, напрямую зависит уровень жизни людей, динамика социально-экономического развития, включая развитие регионов, обеспечение экономической и продовольственной безопасности.