В суде Орши определили наказание за сокрытие падежа скота

Прокуратура Оршанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц одного из сельхозпредприятий района.

Установлено, что управляющая МТФ, бригадир МТФ, главный зоотехник и зоотехник–селекционер одного из сельхозпредприятий Оршанского района достоверно зная о фактах падежа в период времени с января по апрель 2021 года 6 голов молодняка крупного рогатого скота (бычков), и с целью скрыть данные факты, внесли заведомо ложные сведения в акты на выбытие животных и птицы, указав о реализации населению данных 6 голов молодняка, которые пали. Кроме того, были составлены акты, содержащие информацию о выбраковке указанных телят из основного стада и продаже их населению. Рядом специалистов были написаны заявления, в которых они якобы просили продать им вышеуказанных телят. В дальнейшем был составлен отчет о движении скота и птицы на ферме за март 2021 года, куда внесены недостоверные сведения о реализации 6 бычков населению. Указанный отчет был подписан обвиняемыми, тем самым ему был придан статус официального документа.

Обвиняемые вину свою признали полностью, указали, что все вышеуказанные действия по сокрытию падежа телят ими были совершены с целью избежать ответственности и лишнего внимания со стороны руководства, а также с целью улучшения показателей своей работы.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Оршанского района и города Орши постановил обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь всем обвиняемым, с учётом чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, личности и обстоятельств уголовного дела, назначено наказание по 1 году лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Л. ДЕГАЛЕВИЧ, заместитель прокурора Оршанского района советник юстиции.