Во время отдыха у воды не употребляйте алкоголь, советуют правоохранители

Установилась теплая весенняя погода. Взрослые и дети стремится использовать время для отдыха на природе, в том числе вблизи рек, озер и водоемов. Кто-то рыбачит, кто-то катается на лодке. Но эти виды отдыха, хоть и привлекательны, таят в себе потенциальную угрозу для жизни людей.

Сотрудниками УВД Оршанского райисполкома совместно с заинтересованными службами провели обследование мест массового отдыха граждан на готовность к купальному сезону.

Уважаемые граждане! УВД Оршанского райисполкома напоминает, что употребление спиртных напитков – одна из основных причин гибели людей на воде. Пьяный человек теряет над собой контроль, у него нарушается координация движений, он не может вести себя адекватно в экстремальной ситуации. Дети тоже входят в группу риска, оставлять их без присмотра на воде очень опасно.

Поэтому не следует забывать, что берега рек и водоемов являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. За эти действия наступает административная ответственность по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа размере до 8 базовых величин. Повторно совершенное в течение года аналогичное правонарушение влечет ответственность в виде штрафа в размере до 15 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Также напоминаем о том, что статьей 24.42 КоАП предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах. Максимальное наказание – штраф в размере до 3 базовых величин.

Отдыхая у воды всей семьей, постоянное внимание надо уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. И помните, что алкоголь и отдых на воде должны стать несовместимыми понятиями. Берегите себя и своих близких, не нарушайте данные правила и расскажите о них знакомым.

В. ДОВЫДЕНКО, заместитель начальника ООПП МОБ Оршанского РУВД.