Посвящение войне. Новая выставка откроется в городской художественной галерее

5 мая 2023 года в 11.00 в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко пройдет патриотическая акция «Память сердца», посвященная Дню Победы.

В рамках акции состоится торжественное открытие выставки из фондовых собраний музейного комплекса истории и культуры Оршанщины «И снится берёзам весна…».

В Великой Отечественной войне активное участие принимали художники. Часть из них ушли сражаться на фронт, другие – в партизанские отряды и народное ополчение. В июне 1942 года председатель Организационного комитета художников СССР А. М. Герасимов выступил в прессе с призывом «Художники – Родине»: «… оргкомитет Союза советских художников СССР перестраивает всю свою деятельность, а также должен объединить все творческие союзы, в первую очередь, работу крупнейших объединений Москвы и Ленинграда, а также более мелких краевых с тем, чтобы быстрее и лучше выполнять задачи и требования, диктуемые военной обстановкой… Их произведения должны затронуть волнующие темы сегодняшнего дня, они представляют самое острое художественное оружие…».

И они сражались карандашом и кистью. Произведения военных художников напоминали о доме и долге, вдохновляли и вели в бой, их карикатуры развенчивали врага и, вызывая улыбку, прокладывли путь к Победе. Эти оригинальные и эмоциональные произведения мы можем видеть и сейчас.

Выставка будет работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Справки по телефону 8 (0216) 56-37-50.

А. ЧЕРНЯК, научный сотрудник Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.