В Оршу 2 июня прибудут православные святыни

По благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия в Оршу будут принесены для поклонения верующих крест и молитвослов известного афонского подвижника наших дней – святого Паисия Святогорца, которого почитают не только на его родине – Греции, но и во всем православном мире.

Встреча святынь состоится 2 июня в 16.30 в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Проводят святыни 3 июня в 12.00. Во время пребывания святынь в храме будут совершаться молебны.

Справка «АГ»

Паисий Святогорец, в миру Арсений Эзнепидис – один из самых уважаемых греческих старцев и духовных просветителей греческого народа XX века.

Родился в 1924 году в греческом селении Фарасы на территории Турции, в младенчестве с семьей переехал в Грецию. В 1945 году Арсений был призван в действующую армию, где три с половиной года служил радистом. Многократно оказываясь под вражеским огнем, он не раз спасал соратников своей молитвой и сам был спасаем ею. В послевоенное время работал плотником, чтобы помочь в нужде своим братьям и сестрам. В возрасте 29 лет, оставив мир, он удалился на Святую Афонскую Гору. Приобрел известность как духовник в период жизни в келье Панагуда афонского монастыря Кутлумуш, где ежедневно от восхода до заката принимал тысячи посетителей.

Скончался в 1994 году в Иоанно-Богословском монастыре близ Суроти (Греция). Храм Арсения Каппадокийского, за алтарем которого похоронен великий подвижник, стал местом паломничества огромного числа христиан со всего мира.

Соб. инф.
Фото С. СЛЕПЦОВА.