Работы с гражданами на особом внимании Оршанского межрайонного комитета государственного контроля

В Оршанском межрайонном комитете государственного контроля работа с обращениями граждан направлена на обеспечение принятия действенных мер по защите прав и законных интересов населения, неукоснительного соблюдения требований законодательства госорганами и организациями.

В истекшем периоде 2023 года в межрайкомитет поступило 15 письменных обращений граждан, проведено 4 прямые линии, 2 выездных приема.

Гражданами поднимались проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирских перевозок, вопросы деятельности предприятий и организаций, нарушения в работе руководителей организаций.

По результатам рассмотрения обращений местным органам власти и руководителям организаций даны соответствующие поручения по разрешению проблемных вопросов, устранению допущенных нарушений и недостатков.

Например, после вмешательства межрайкомитета произведен положенный по законодательству перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги жителям одного из домов в г. п. Ореховск Оршанского района, а в п. Высокое выполнено благоустройство подвала многоквартирного жилого дома. Оршанскому райисполкому указано на необходимость проведения ежегодной промывки систем отопления учреждений культуры, а руководству КУП «Оршакомхоз» – на недопустимость представления в ответах на обращения граждан недостоверной и искаженной информации.

Состояние работы с гражданами остается на особом внимании Оршанского межрайонного комитета государственного контроля.

Комитет госконтроля Витебской области.