В Минске состоялся республиканский семинар по вопросам деятельности служб «одно окно»

В Минске состоялся республиканский семинар по вопросам деятельности служб «одно окно», организатором которого выступило Министерство юстиции Республики Беларусь.

Участие в нем приняла делегация от Витебской области, в состав которой вошла главный специалист  отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Оршанского райисполкома Марина Камеш.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Министр юстиции Сергей Хоменко. Он отметил, что служба «одно окно» создана для упрощения жизни граждан, в том числе при получении различных справок, документов. И тот, кто работает в службе «одно окно», должен быть профессионалом своего дела, чтобы благоприятно формировать социальное настроение в стране.

Во время семинара были рассмотрены вопросы организационной деятельности службы «одно окно» по результатам анализа ведомственной отчетности и мониторингов, особенности осуществления административных процедур в сферах архитектуры и строительства, жилищных правоотношений и другие.

Как рассказала Марина Камеш, в Оршанском районе специалисты службы «одно окно» принимают заявления об осуществлении 139 административных процедур в отношении граждан и 50 административных процедур в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В среднем в день обращается 70-80 человек, при этом порядка 40 человек – за предварительной консультацией.

Наиболее востребованными административными процедурами остаются постановка на учет  граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; принятие решений  о предоставлении арендного жилья; выдача разрешений на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений;  распоряжение средствами семейного капитала; вопросы связанные с землепользованием. Только за I квартал 2023 года специалисты службы выдали 2 423 административных решений по различным административным процедурам.

Марина Владимировна отметила, что большое внимание уделяется и комфорту посетителей. Для них созданы места для ожидания, оборудован детский уголок, подключен бесплатный Wi-Fi, имеется возможность оплаты посредством ЕРИП. А для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обеспечена доступная среда. В помещении службы есть возможность подать заявление не в письменной форме, а в печатной, для этого оборудовано специальное место, оснащенное персональным компьютером и принтером.

Время приема службы «одно окно»: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 8.00 до 18.00, среда – с 8.00 до 20.00, суббота – с 9.00 до 13.00, воскресенье – выходной день. За консультативной помощью по вопросам осуществления административных процедур необходимо обращаться по единому справочно-информационному номеру 165.

Подготовил Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.