Ярким шествием стартовал в Орше фестиваль льна «ИзумЛЁНный край»

Межрегиональный фестиваль льна «ИзумЛЁНный край», приуроченный ко Дню работников легкой промышленности, ярко, звонко и колоритно прошел в Орше в минувшее воскресенье.

Этот фестиваль – прекрасная возможность оршанцев и гостей города познакомиться с уникальной культурой льна, увидеть, как используется в нашей жизни каждая частичка этого натурального и экологически чистого волокна. А также дает возможность каждому прикоснуться к белорусской народной культуре и традициям, отдохнуть от повседневных работ, получить множество впечатлений и эмоций.

Эпицентром празднования стала площадь городского Дворца культуры «Орша». Утром в большом фойе ДК состоялось открытие выставки художников «Льняная палитра», а позже прошла торжественная регистрация брака «Льняной юбилей». Четвертую годовщину со дня бракосочетания, льняную свадьбу, отметили в этот день супруги Анастасия и Михаил Ларенковы. Начальник отдела загс Оршанского райисполкома Олеся Ткачёва провела символический обряд с льняным рушником, вручила памятные подарки и пожелала супружеской паре счастья и благополучия в семейной жизни. Также супругов поздравили их коллеги из отдела принудительного исполнения и станции Орша БелЖД.

Массовые праздничные мероприятия в День работников легкой промышленности начались с шествия «Льняная палитра» по проспекту Текстильщиков от Дома льна до площади ГДК «Орша». В яркой колонне под звуки духового оркестра по проспекту прошли около 500 участников фестиваля – коллективы Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Шкловского, Витебского районов. Замыкали колонну учащиеся Оршанского государственного колледжа текстильщиков имени Г. В. Семёнова.

Шествие проследовало к главной сценической площадке, где состоялась церемония торжественного открытия фестиваля. На праздничной сцене оршанцев и гостей города приветствовал начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачёв, который зачитал участникам праздника приветственный адрес от председателя Оршанского райисполкома Игоря Мороза. Далее в концертной программе открытия фестиваля приняли участие лучшие творческие коллективы Оршанщины и соседних районов.

На площади ГДК «Орша» работали ремесленные и торговые ряды, проходили мастер-классы по обработке льна, выставки-продажи производителей льняных текстильных изделий, выставки-презентации учреждений среднего специального образования и детские развлекательные площадки.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.