Fashion-конкурс, льняной квест, тематичекие площадки: чем удивлял гостей праздник льна в Орше

В рамках фестиваля льна «ИзумЛЁНный край» прошел fashion-конкурс, на котором лучшие театры мод Витебской области презентовали свои коллекции из льняных изделий.

Символично, что именно Орша стала площадкой для проведения конкурса, потому что наш город по праву является колыбелью белорусского льна.

В конкурсе приняли участие 11 коллективов Витебской области в разных возрастных категориях. Оценивало показы коллекций компетентное жюри.

Участники модного показа продемонстрировали разнообразие коллекций изо льна и восхитили зрителей волшебным миром прекрасного.

По итогам конкурса театр моды «Силуэт» Оршанского государственного колледжа текстильщиков имени Г. В. Семёнова в возрастной категории 13-18 лет занял второе место с коллекцией «Этот обыкновенный – необыкновенный лен». В этой же категории театр моды «Силуэт» с коллекцией «Вдохновение» разделил третье место с театром мод «Кокетка» гимназии № 1 г. Орши имени Г. В. Семёнова.  А в смешанной возрастной категории третье место занял коллектив «Маляванка» средней школы № 9.

В это время на площади городского Дворца культуры «Орша» начался концерт коллективов художественного творчества Витебской и Могилёвской областей. Перед жителями и гостями города выступили лучшие творческие коллективы из Дубровенского, Витебского, Толочинского, Шкловского и Оршанского районов. Всем участникам концерта вручили благодарности за участие в фестивале.

А в парковой зоне возле площади ГДК развернул свои площадки квест «История Оршанского льноводства», подготовленный Оршанским районным центром творчества детей и молодежи.

Он представлял собой шесть станций, и прохождение его было командным.

Вначале учащиеся выполняли задание ведущего, чтобы получить маршрутную карту, а затем проходили по всем 6 станциям квеста. Помогали ребятам волонтеры и члены БРСМ, которые сопровождали команды. На каждой станции за выполнение заданий ребята получали кусочек пазла, из которых в конце маршрута они собирали картинку, связанную с символом фестиваля – льном, и получали медали и сладкие призы.

Работала и площадка учреждения культуры «Оршанская централизованная библиотечная система». Были представлены тематическая книжная выставка и выставка-инсталляция с предметами изо льна – рушники, подушки, одежда. Провести время с пользой могли не только взрослые, но и дети. Для них были организованы различные игровые зоны. Можно было поиграть в настольные и подвижные игры, порисовать, поучаствовать в викторине, сфотографироваться в фотозоне.

Фестиваль льна – это массовое, яркое, красочное культурно-историческое мероприятие. Он объединил талантливых людей из разных уголков нашей страны. Гости фестиваля смогли получить заряд вдохновения, на время забыть о повседневных заботах, отвлечься от трудовых будней и окунуться в атмосферу праздника.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.