В ГЦК «Победа» показали спектакль по пьесе Алексея Дударева » Не пакідай мяне»

На сцене ГЦК «Победа» актерами Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа была поставлена пьеса по произведению Алексея Дударева «Не пакідай мяне», основанная на реальных событиях.

Действия разворачиваются в годы Великой Отечественной войны, накануне осуществления наступательной операции «Багратион». На Витебщине полковник назначает капитана Михасёва командиром разведгруппы из четырех девушек. Перед ними поставлена задача – уничтожить фашистский узел в городе во время празднования дня Святой Агнии. На подготовку к боевой операции рассчитано 20 дней. К этому моменту девушки должны стать опытными разведчиками.

В представлении были трагические моменты, любовная линия, а также военный юмор. У каждого героя своя история, связанная с нападением гитлеровцев. Полковник на войне потерял сына, лейтенант Селевцов, в которого так сильно влюблена Аля Ладысева, ушел на фронт, Веронике Кремис неприятна немецкая музыка, так как она с сестрой однажды попала в лапы к нацистам.

Пьеса «Не пакідай мяне» не оставила зрителей равнодушными. После окончания спектакля они долго аплодировали стоя, не отпуская актеров за кулисы.

Ангелина ДОНЦОВА,
студентка 1 курса факультета журналистики БГУ.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.