Имя Героя Советского Союза Бориса Хигрина присвоено оршанской школе

Средней школе № 2 г. Орши присвоено имя Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, командира дивизиона 462-го артиллерийского полка 13-й армии Западного фронта Бориса Львовича Хигрина. В честь этого события на здании школы открыли памятную доску герою.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель начальника управления по образованию Оксана Булавко, директор станкозавода «Красный борец» Виталий Крутько, педагогический коллектив и учащиеся школы, жители микрорайона.

– Важно, что мы помним таких людей, как Борис Львович Хигрин. И присвоение школе имени героя, и открытие доски – это, безусловно, важное событие не только для людей старшего поколения, но и для молодежи, которая будет воспитываться на примере таких же известных и неизвестных десятков и сотен героев Великой Отечественной войны, – отметил Владимир Терентьев. – Четыре года тому назад мы приступили к работе по увековечению памяти Героев Советского Союза, Социалистического Труда, знаменитых земляков, поэтов, писателей. И сегодня уже более 100 школ Витебщины носят имена героев. Это очень большая работа и она будет продолжаться. Как показывают десятки примеров по нашей области, это позволяет закреплять связи между регионами, в первую очередь Российской Федерации, Казахстана и других республик бывшего Советского Союза.

В средней школе № 2 пионерской дружине присвоено имя Бориса Львовича Хигрина. Налажена связь с родственниками, проживающими в разных странах. В рамках исследовательской деятельности учащимися собраны материалы о жизни и подвиге героя.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Владимиру Терентьеву, Игорю Морозу и директору школы Елене Сакович.

Затем почетные гости возложили цветы и ознакомились с экспозицией стенда, посвященной Герою Советского Союза Борису Львовичу Хигрину.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

Борис Львович Хигрин родился 1 августа 1909 года в нашем городе в семье служащего. Детство и юность прошли здесь. В 1931 году вступил в Красную армию. Окончил Московскую артиллерийскую школу. Капитан. Воевал в составе сил Западного фронта с июня 1941 года.

Командовал дивизионом 462-го артиллерийского полка. 5 июля 1941 года на левом берегу реки Друть у города Белыничи Могилёвской области вступил в неравный бой с танковой группой противника. Капитан Хигрин вел борьбу до тех пор, пока осколок вражеского снаряда не сразил его.

За образцовое выполнение боевого задания и проявленные отвагу и геройство капитану Б. Л. Хигрину 31 августа 1941 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.