Команда «Юбилейного» стала лучшей на конкурсе профмастерства

На МТК «Засекли» сельскохозяйственного филиала «Смольяны» ОАО «Оршанский КХП» прошел районный конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Виталий Давыдов и Ольга Картавнева

– Состязаться с коллегами по уровню знаний и умений не только интересно, но и престижно. Ведь на конкурс собрались почти все специалисты района. По тому, как они старались правильно отвечать на вопросы, выполнять практические задания, можно судить об их ответственности за свое дело, – отметила председатель Оршанской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ольга Никитенкова.

Работу конкурсантов оценивали заместитель начальника управления – начальник отдела животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Ольга Картавнева и директор ГП «Оршанская племстанция» Юрий Смирнов.

– Работа операторов по искусственному осеменению КРС – одна из основных в животноводстве. От того, как они проводят свою работу, зависит увеличение численности поголовья крупного рогатого скота, показателей валовой продукции молока и мяса и в конечном итоге выполнение продовольственной программы, – рассказала Ольга Картавнева.

Ольга Михайловна отметила также высокий профессионализм всех участников конкурса, в том числе внешний вид оршанских специалистов. Она также поблагодарила Дмитрия Бойко, руководителя филиала «Смольяны», работников МТК «Засекли», которые создали хорошие условия для проведения районного этапа соревнований.

В результате лучшим звеном по воспроизводству крупного рогатого скота стало звено ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный»: Алексей Козик – ведущий зоотехник-селекционер, Виталий Давыдов – оператор по искусственному осеменению животных, Дмитрий Жуков – ветеринарный врач.

Лучшими операторами по искусственному осеменению КРС стал Виталий Мукаметжанов, оператор по искусственному осеменению животных филиала «Смольяны» ОАО «Оршанский КХП», занявший 1-е место. 2-е место разделили между собой Любовь Рузанова, оператор по искусственному осеменению животных и птицы УП «Зубревичи-Агро», и Сергей Соловьёв, оператор по искусственному осеменению животных и птицы филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго». На 3-ем месте – Виталий Возмитель, оператор по искусственному осеменению животных СУП «Радуньское».

Лучшим специалистом по ведению базы КРС признана Екатерина Очкань, зоотехник-селекционер отрасли КРС ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

Организаторы конкурса поздравили победителей и выразили надежду, что они также достойно выступят на областном этапе соревнований, уверенно будут защищать свое профессиональное мастерство на республиканском уровне.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.