«Славянский базар в Витебске» – это настоящий праздник для Беларуси!

Александр Деревяго, студент 1 курса Витебской государственной академии ветеринарной медицины:

— Я рад, что в Беларуси есть такие мероприятия, как «Славянский базар». Они способствуют развитию национального самосознания, любви к Родине, развитию интереса к культурно-национальному наследию. Организация фестиваля всегда на высшем уровне: артисты, конкурсы, фуд-корты, зоны отдыха. Туда приходят студенты, семьи с детьми, люди постарше. В итоге мы имеем классный фестиваль, на котором люди разных возрастов проводят время в приятной компании, обзаводятся новыми знакомствами, отдыхают и отвлекаются от повседневных забот.

 


Анастасия Готовчикова, студентка 1 курса факультеты журналистики БГУ:

— «Славянский базар в Витебске» – это настоящий праздник для Беларуси! На мой взгляд, он имеет большое значение для развития туризма и привлечения внимания к белорусской культуре. Я думаю, что фестиваль не только помогает сохранять и продвигать национальные традиции, но и способствует культурному обмену между разными странами. «Славянский базар» является довольно значимым событием для каждого белоруса, а особенно для местных жителей.


Кристина Горун, студентка 1 курса юридического факультета БГУ:

— Этот фестиваль визитная карточка Беларуси! Мероприятие играет большую роль в культурной жизни нашей страны. Люди приобщаются к искусству. Фестиваль международного масштаба собирает самых талантливых людей.


 

 

Илона Бабундина, студентка 1 курса Витебской государственной академии ветеринарной медицины:

— В прошлом году мне посчастливилось побывать на «Славянском базаре в Витебске». В это время город оживает, проходят различные концерты, выставки искусств, у людей появляется возможность увидеть своих кумиров. Работает город мастеров, где можно приобрести различные товары, будь-то картины, украшения и многое другое.


 

Влада Романова, студентка 1 курса факультета журналистики БГУ:

– Для меня «Славянский базар в Витебске» – это не просто фестиваль, а часть моей жизни. С детства я ходила с бабушкой на все концерты, потому что у нее была аккредитация. Потом с 2017 по 2021 я занималась в танцевальном коллективе при ЦК «Витебск» и выступала на сцене Летнего амфитеатра на протяжении пяти лет. Вообще «Славянский базар» – это время, когда Витебск оживает. Город не спит на протяжении всего фестиваля, приезжает много гостей из разных уголков планеты, чтобы отлично провести время и насладиться атмосферой творчества и искусства!

Станислав РЯБЦЕВ,
студент 1 курса факультета журналистики БГУ.
Фото из архива респондентов.