Оршанский район с рабочим визитом посетил Министр юстиции Сергей Хоменко

Министр юстиции Сергей Хоменко посетил с рабочим визитом Оршанский район, который стал отправной точкой рабочей поездки в Витебскую область.

В Оршанском райисполкоме его приветствовал глава района Игорь Мороз. Встреча началась с посещения службы «одно окно» и отдела загс Оршанского райисполкома.

Ознакомившись с организацией работы и условиями труда специалистов, поинтересовался проблемными вопросами, а также процессами цифровизации служебной деятельности. Акцентировал внимание на необходимости формирования единых центров госуслуг в регионах, призванных упростить порядок обращения граждан за административными процедурами и обеспечить их доступность широким слоям населения.

В зональном государственном архиве г. Орши глава ведомства поинтересовался освоением денежных средств, выделенных на текущий ремонт и пожарную сигнализацию. Поблагодарил за оперативность руководство архива в решении данных вопросов.

Говоря о деятельности отрасли в целом, подчеркнул важность проведения работы по повышению доступности архивных фондов гражданам в некоммерческих целях.

– Баннерные выставки, макеты, документы, фотографии должны быть в открытом доступе на соответствующих информационных ресурсах. Особенно то, что касается фактов геноцида белорусского народа, — отметил Сергей Хоменко.

В ходе поездки Министр юстиции встретился с коллективом юридической консультации Орши. Обратил особое внимание на решение кадровых вопросов, привлечение молодых специалистов в адвокатуру, а также подчеркнул необходимость обеспечения в регионе качественной и доступной юридической помощи.

При посещении нотариальной конторы Оршанского района и г. Орши Сергей Хоменко отметил четко выстроенную систему работы по правовому просвещению граждан в органах нотариата. В качестве примера привел проект «Правовой экспресс», организованный по инициативе Белорусской нотариальной палаты совместно с другими органами системы Министерства юстиции и Белорусским союзом женщин.

Обсудил с нотариусами актуальность и целесообразность создания по его аналогии «Правового автомобиля» для проведения бесплатных юридических консультаций в отдаленных уголках республики.

– Когда человек приходит к нотариусу, его интересует не просто вопрос правового просвещения, какие-то общие положения, а вопрос его личный и конкретный. Поэтому и рассматривать нужно каждую ситуацию индивидуально в ходе личного общения. За этим и приходят к нотариусу, – подчеркнул Министр юстиции.

В отделе принудительного исполнения Оршанского района руководитель ведомства особое внимание уделил организации работы с обращениями граждан. Поручил разместить текст обновленной Директивы № 2 в комнате приема граждан, где любой посетитель сможет ознакомиться с ее содержанием.

Общаясь с судебными исполнителями, поинтересовался условиями труда сотрудников, выполнением графиков выхода на участок. Выслушал отзывы о прошедших накануне учебно-методическом сборе и коллегии Министерства. Поблагодарил за образцовый порядок и организацию хранения документов в помещении архива.

Подводя итоги первого дня рабочего визита, Министр юстиции отметил: «В Орше созданы все условия для того, чтобы реализовывать задачи, стоящие перед подразделениями, входящими в систему Министерства юстиции. Одним из основных моментов является желание руководства этих подразделений вникать в нужды людей и на деле реализовывать требования Директивы № 2, законодательства в части исполнительного производства, нотариата, адвокатуры. В Орше, на мой взгляд, реализуется стратегическое требование Главы государства – все для людей, все во имя людей. Во всяком случае, это касается тех подразделений, которые изучены сегодня во время посещения».

По материалам пресс-службы Министерства юстиции.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.