В Витебской области Госконтроль выявил факты формального подхода к созданию безбарьерной среды

Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены факты формального подхода к созданию безбарьерной среды.

К примеру, в г. Витебске за счет средств бюджета местной организацией ЖКХ в двух домах по проспекту Московскому якобы созданы условия для лиц с ограниченными возможностями самостоятельно преодолеть лестничные пролеты на первый этаж дома. Государственными контролерами установлено, что соответствующая возможность имеется только внутри подъезда, подъем в который без посторонней помощи невозможен. Еще в одном доме по ул. П. Бровки съезд с подъезда устроен на газон.

В этой связи Комитетом области проведена горячая линия, в ходе которой также были высказаны соответствующие претензии от жителей г. п. Лиозно (в районной больнице не оборудована санитарная комната) и г. Орши (в части местной поликлиники).

Также о необходимости создания соответствующих условий высказывались лица пожилого возраста. Например, от жителей г. Витебска поступили жалобы на необходимость понижения бортового камня на пешеходных переходах отдельных улиц, установки поручня в подъезде жилого дома по ул. Лазо.

О складывающейся ситуации проинформированы местные органы власти. Принятыми мерами в целях снятия социальной напряженности установлены поручни в отдельных жилых домах г. Витебска, проведение работ по понижению бортового камня запланировано на III квартал 2023 г. Подъемники на входных группах жилых домов (в которых установлены только в подъездах) должны быть установлены не позднее октября 2023 г.

Комитет госконтроля Витебской области.