Безопасность и правопорядок во время уборочной на контроле у правоохранителей Оршанщины

В битве за урожай важно все – и готовность техники, и профессионализм кадров, и погодные условия. Немалую роль играет профилактика и пресечение преступлений и правонарушений в сфере агропромышленного комплекса.

В один из дней журналист «Аршанскай газеты» вместе с рабочей группой в составе старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с экономическими преступлениями Оршанского РУВД подполковника милиции Евгения Тарасенко, участкового инспектора милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Бараньского отдела милиции капитана милиции Анатолия Виноградова, инспектора ДПС ОГАИ майора милиции Игоря Боровика и инспектора ДПС ОГАИ старшего лейтенанта милиции Ивана Пашковича отправилась в рейд.

Первой точкой на маршруте стал мехдвор сельскохозяйственного филиала «Смольяны» ОАО «Оршанского КХП» в д. Парковая. Сотрудники милиции проверили, как обеспечена сохранность товарно-материальных ценностей на объекте, изучили условия их хранения, а также какие меры принимаются для недопущения совершения хищений. Особое внимание было уделено недопустимости нарушения трудовой дисциплины работниками предприятия, связанной с нахождением на рабочих местах и в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.
Затем сотрудники Оршанского РУВД посетили молочнотоварные комплексы в деревнях Агрономическая, Новая жизнь, Засекли и Старь. В ходе рейда была осуществлена отработка дорог между этими населенными пунктами, МТФ и мехдворами СХФ «Смольяны». Пристальное внимание уделялось проверке автотранспорта, в том числе сельхозорганизаций на предмет выявления фактов хищений, а в особенности перевозки и хранения дизельного топлива, предназначенного для сельскохозяйственной техники.

Сотрудники ГАИ также проверяли техническое состояние тракторов, самоходных машин, прицепного и навесного оборудования, своевременность прохождения государственного технического осмотра транспортных средств, задействованных в уборочной, исправность внешних световых приборов.

На особом контроле и порядок проведения предрейсового осмотра водителей и механизаторов, наличие у водителей права управления соответствующих категорий, обеспеченность работников организаций рабочей одеждой со световозвращающими элементами.

В целях предупреждения нарушений со стороны водителей АПК инспекторы ГАИ проводят профилактические беседы с водителями сельхозтехники о важности соблюдения правил дорожной безопасности.

За все время проведения рейдовых мероприятий на рабочем месте в рабочее время были выявлены два работника в состоянии алкогольного опьянения, в том числе один сторож, также в рабочее время на рабочем месте отсутствовал сторож. У водителя одного из сельхозпредприятий Оршанского района сотрудники милиции обнаружили 150 литров похищенной государственной солярки. На главного инженера другого сельхозпредприятия был составлен административный протокол за допуск к участию в дорожном движении кормозаготовочного комбайна, незарегистрированного в установленном порядке.

Рейдовые мероприятия продолжаются.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и Оршанского РУВД.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.