Радуйтесь жизни. Оршанец Анатолий Маликов делится своими жизненными принципами

Слушая рассказ жителя нашего города Анатолия Николаевича Маликова, который родом из г. Вязьмы Смоленской области, о своей жизни, понимаешь, как много в судьбе человека зависит от него же самого. Ведь не зря говорят, если не можешь изменить что-то в своей жизни, попробуй изменить свое отношение к этому. И не заметишь, как все разрешится само собой. Следовал всегда этой простой истине, идя по жизни, и Анатолий Николаевич, который совсем недавно отметил свой 80-летний юбилей.

«Быстро все пролетело, – признается Анатолий Маликов, – кажется, только вчера 20 было, а уже столько прожил». Война. Голодное детство, как и у многих в то время. Работа с малых лет. С 1951 года – служба на флоте. И опять работа: сначала токарем на льнокомбинате, затем на инструментальном заводе. Вот она какая, жизнь, раз – и нет ее, а что видел?

Но Анатолий Николаевич на судьбу не жалуется. Ведь и счастьем она его не обделяла. Все плохое принимал, как должное, умел радоваться тому малому, что было. И сейчас, в свои 80 лет, не теряет оптимизма. Конечно, не просто узнать человека всего за пару часов общения с ним, но признание ветерана в том, что на своем жизненном пути ему встречались только хорошие люди, значит многое. Так обычно говорят те, кто относится к их числу.

На пенсии Анатолию Николаевичу скучать не приходится. Свою жизнь без любимых увлечений – леса и рыбалки не представляет. Всегда в радость ему «родные» места в лесу, которые уже знает наизусть, где можно собрать хороший урожай грибов. Старается Анатолий Николаевич в сезон запастись и разными видами ягод на зиму. Да и что может быть полезнее и лучше для здоровья, чем лесная прогулка! «Если только рыбалка», – признается юбиляр. Обычно рыбачит Анатолий Маликов вместе с друзьями на лодках на протяжении нескольких дней. Разве это не счастье?!

Часто отдыхает в санаториях, два раза в год бывает на лечении в ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», где помогают ему поддержать здоровье, за что и благодарен, такие специалисты, как заведующая терапевтическим отделением №3 Ирина Михайловна Шамро и лечащий врач Лариса Николаевна Вальнер.

С возрастом у человека всегда происходит переоценка ценностей. Наверное, многое пришлось передумать Анатолию Николаевичу за столько лет жизни. Но понял он одно, что все выбранные в его жизни приоритеты были верными. И нет сомнения, что прожил свои 80 лет правильно. А то, что самое главное в человеке – это скромность, простота и любовь к своему делу, смог убедиться на жизненных примерах.

Анатолий Николаевич с удовольствием поделился основными, на его взгляд, жизненными принципами и с читателями «Аршанскай газеты», которые обязательно кому-нибудь пригодятся:

1. Цените то, что имеете, и, насколько можете, умножайте хорошее;

2. Как бы не было сложно, всегда оставайтесь людьми по отношению к другим и, поверьте, вернется вам во стократ;

3. Будьте молоды душой и тогда не постареете телом;

4. Старайтесь увидеть положительные стороны даже там, где, на первый взгляд, их совершенно не возможно найти;

5. Радуйтесь жизни и всегда боритесь за нее.

Кажется, простые советы, но придерживаться их, согласитесь, сможет далеко не каждый.

А. ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий