Как оршанские волонтеры помогают спортсменам и гостям города на II Играх стран СНГ

Юные, доброжелательные, энергичные — именно такие волонтеры обслуживают II Игры стран СНГ в Орше, где проходят соревнования по боксу.

Желающих помогать участникам Игр было больше, но в ряды волонтеров на тренировочных соревнованиях отобрали 50 лучших. Они прошли специальное обучение, подготовку и получили аккредитацию. Парням и девушкам от 16 до 19 лет, все они учатся в оршанских колледжах. Востребованы знания семерых учащихся колледжа ВГУ им. П. Машерова – будущих учителей английского языка. Они сопровождают команды, не владеющие русским. Напомним, в Орше соревнуются спортсмены из Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Кыргызстана, России, Пакистана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

– Ребята справляются со своими обязанностями на отлично, – с гордостью отмечает руководитель волонтерского отряда, преподаватель физкультуры и здоровья колледжа продовольствия Ваге Булгадарян. – Все дисциплинированные, исполнительные, легко нашли общий язык со своими подопечными.

Одни ребята по графику работают в спортивной части. Другие, встретив команды по приезде, расстаются только на ночь. Волонтеры сопровождают их на протяжении всего дня – на взвешивание, в разминочные и тренировочные зоны в разных локациях города, непосредственно на соревнования, показывают банкоматы, магазины, местные достопримечательности. К тому же волонтеры оперативно распространяют фото и видео о самых значимых, зрелищных моментах Игр в Орше в социальных сетях с хэштегом #IIигрыстранснг.

Как отмечают добровольцы, у гостей есть живой интерес к Беларуси. Они с удовольствием участвуют в пеших и автобусных экскурсиях, задают много вопросов, приобретают сувениры с местным колоритом. Спортсмены из горной страны Армении, например, всю дорогу из аэропорта до Орши удивлялись равнинному ландшафту Беларуси. Все без исключения гости отмечают чистоту, порядок наших городов и их окрестностей, а также гостеприимство белорусов.

«Витебские вести».