Создан, чтобы быть лучшим

В масштабе Содружества Независимых Государств и республиканском производстве ОАО Станкозавод «Красный борец» является одним из ведущих изготовителей прецизионного оборудования. Сегодня это крупнейший завод со всемирной известностью по производству металлообрабатывающего оборудования, который включает в себя 29300 квадратных метров производственных площадей, свыше 720 единиц технологического оборудования, 106 станков с программным управлением, автоматов и полуавтоматов, более ста наименований выпускаемой продукции. Но увидеть масштаб достижений предприятия можно только, пройдя по страницам его истории.

Андрей Юрченко.

В 1900 году предприимчивые мещане Славинский и Ясинский основали механические мастерские. Они занимались производством бочек, цистерн, машин и аппаратов для мельниц и спиртзаводов, сельскохозяйственного инвентаря. К 1914 году мастерские выросли в небольшой завод, и с 1928 года он получил название механический и чугунно-литейный завод «Красный борец». Производство стабильно развивалось, но с началом Великой Отечественной войны его работу приостановили, оборудование демонтировали и вывезли в г. Реж Свердловской области. В 1945 году завод получил второе рождение: началось восстановление полностью разрушенного здания, и вскоре был налажен выпуск фуговочных, долбежно-фрезерных и сверлильных станков. В 50-е годы стали выпускать машины для добычи торфа, а в 60-е – плоскошлифовальные станки высокой и особо высокой точности, что стало новым этапом в развитии завода. Эти станки неоднократно отмечались престижными наградами на ВДНХ, выставках в Загребе (Хорватия), Брно (Чехословакия), в Испании. В 1982 году за создание и освоение комплекса высокоавтоматизированных станков завод получил Государственную премию БССР. В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР завод «Красный борец» награжден орденом Трудового Красного Знамени. После распада СССР получили развитие новые направления: выпуск машин лазерной резки, камнеобрабатывающего оборудования, станков для малой механизации (точильно-шлифовальные, абразивно-отрезные, гибочные машины), деревообрабатывающих станков и инструментов, оборудования для ремонтных работ на железной дороге, прессов кривошипно-шатунных, электромагнитных плит, гидронасосов и др.

(слева направо) Леонид Шуляев и Андрей Любовицкий.

Продукция завода востребована более чем в 110 странах мира: России, Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Турции, Тунисе, Польше, Австрии, Иране и др.

Предприятие не один раз становилось лауреатом премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества (последняя – в 2010 году). Пять раз за последние 10 лет заводские изделия признавались лучшими товарами страны и шесть раз – лучшими товарами страны на рынке Российской Федерации.

Но, упоминая о достижениях завода, невозможно обойти вниманием руководителей и рядовых рабочих. В преддверии профессионального праздника машиностроителей о некоторых из них мы и расскажем подробнее.

(Слева направо) Александр Шинкевич и Александр Градюшко

Леонид Шуляев работает оператором станков с программным управлением в механическом цеху №6. Его работа заключается в изготовлении базовых деталей для станков, которые производит завод. Леонид закончил СШ №3 г. Орши. После армии он пришёл на завод и вскоре зарекомендовал себя как добросовестный работник. Стаж работы, вне которой он не мыслит себя, около 30 лет, хотя было время, когда он сомневался в выбранной профессии.

Начальник бюро отдела главного технолога Андрей Любовицкий рассказал не только о своей работе, но и о коллективе, условиях труда. На заводе он с 1994 года и очень ответственно относится к своим обязанностям. Андрей считает свою работу творческой: разрабатывает детали, внедряет и изготавливает их, решает технические проблемы.

Александр Шинкевич – шлифовщик, работает на заводе с 1973 года. В детстве, как и многие мальчишки, мечтал стать лётчиком. В какой-то степени его мечта сбылась – он проходил армейскую службу в Витебском учебном авиационном центре. После армии пришел на завод «Красный борец». По мнению Александра, здесь созданы хорошие условия для труда: удобный рабочий график, столовая, где можно вкусно и сытно покушать.

В этом году коллектив завода принял в свои ряды 15 молодых специалистов. Один из них, Александр Градюшко, инженер по подготовке производства, пришел сюда по распределению после окончания ВГТУ два месяца назад. Он отметил, что старожилы цеха приветливо относятся к молодым работникам, всегда приходят на помощь при возникновении трудностей.

Виталий Базылев.

Виталий Базылев в механический цех №4 пришёл в 1996 году после армии. 11 лет он проработал токарем-расточником, а с 2007 года стал мастером сборочного цеха № 5. Занимается сборкой специальных станков, а также станков, относящихся к фрезерной группе.Виталий утверждает, что коллектив сборочного цеха самый дружный и слаженный, однако мастеру хотелось бы видеть здесь больше молодежи.

Андрей Юрченко окончил СШ №2, затем училище №122 машиностроения города Орши. С 1997 года трудится на заводе «Красный борец» шлифовщиком, заочно окончил ОГМЭК. Андрей считает, что наличие высокопроизводительного оборудования на предприятии дает возможность выпускать качественную продукцию.

Станкозавод «Красный борец» взял курс на освоение и разработку новейших моделей станков, аналоги которых в стране не производятся. Мы уверены, что намеченные цели будут достигнуты, и залогом тому послужит высокий творческий потенциал и сплоченность коллектива.

По случаю Дня машиностроителя директор ОАО Станкозавод «Красный борец» Александр Викторович Шульгин от всей души поздравляет свой трудовой коллектив и работников данной сферы с профессиональным праздником и выражает сердечную благодарность всем, кто полностью отдает свои силы и энергию на пользу общего дела. Благодарит за понимание, выдержку, терпение, профессионализм и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и счастья в жизни.

Подготовили

Наталья Кириенко, студентка МГУ им. А. А. Кулешова.

Анастасия Ларченко, студентка Института журналистики БГУ.

Фото Анастасии Ларченко.

Добавить комментарий