Послание Президента Беларуси белорусскому народу и Национальному собранию

Сегодня в центре внимания оршанцев Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. Читатели «Аршанскай газеты» поделились своими впечатлениями и суждениями на самые злободневные, по их мнению, темы, поднятые руководителем страны.

Елена Кузнецова:

– Как педагога, меня затронули вопросы образования. Александр Григорьевич обратил внимание на необходимость модернизации учебно-материальной базы, внедрения новых образовательных технологий, информатизации учебного процесса для достижения высокого качества образования. Снижение учебной нагрузки на учеников, избавление программ и учебников от избыточной информации считаю также актуальной и остро стоящей проблемой. Не понаслышке знаю, как тяжело бывает ребенку усвоить программу. А если способному ученику нужно углубить знания, с этим должны справляться школьные факультативы, чтобы дать детям возможность развить свои способности и познавательные интересы.

Дмитрий Маркин:

– Абсолютно согласен с мнением руководителя страны, что связь вуза с практикой должна быть не теоретической, а практической. Считаю, выпускника вуза не нужно переучивать или доучивать, как это было в мое студенческое время, надо, чтобы молодой специалист в самые кратчайшие сроки вливался в коллективную работу. Для этого преподавательский состав вузов должен перестроить свою работу так, как диктует того современность. Требует модернизации основная школа подготовки квалифицированных рабочих кадров для всех отраслей промышленности – система профессионально-технического образования.

Константин Устинов:

– Согласен, что экономика страны складывается из результатов отдельных предприятий. Если бы во главе предприятий стояли прогрессивно-инициативные руководители, не было бы затоваренности складов. И места оправданиям здесь нет. Есть в нашем государстве примеры, на которые нужно равняться, перенимать опыт. Уже давно надо было завоевывать место под солнцем на мировом рынке, но и сейчас не поздно и нужно активно этим заниматься. Приветствую и социальную политику государства, и курс на дебюрократизацию и непримиримую борьбу с коррупцией. Давно назрела необходимость совершенствования форм социального обслуживания престарелого населения и инвалидов на дому. Говорю это не как сторонний наблюдатель, а как человек, столкнувшийся с этой проблемой.

Наталья и Андрей Евсеенко:

– Для нас с мужем оказалась близкой тема трудности устройства ребенка в детский сад. Мы живем в микрорайоне, где 4 детских сада совсем не решают эту проблему. Ребенок у нас родится через четыре месяца, но перед нами уже сейчас стоит задача по устройству его в детский сад. В своем выступлении Александр Лукашенко отметил, что проблему нужно решать и не жалеть денег на строительство дошкольных учреждений, потому что каждая семья должна иметь возможность отдать ребенка в садик, расположенный недалеко от дома.

Галина Федоровская:

– Может, это кого-то и пугает, но мы за расширение платных услуг в здравоохранении. Нам, работающим людям, бывает легче и быстрее получить консультацию у платного специа-листа, чем «просиживать» время в очередях поликлиники. Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию говорил, что здравоохранение остается общегосударственным приоритетом, но мы, как и многие другие обычные граждане, хотели бы более широкого спектра платных медицинских услуг. В нашем городе, например, – по комплексному обследованию, диагностике, кардиологии, урологии, косметической хирургии, коррекции зрения, лечебному массажу, мануальной терапии, отоларингологии и многим другим направлениям.

Николай Грищук:

– Для меня самым значимым стало сообщение о политике сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ. Другого дохода помимо пенсии у меня нет, а жилищно-коммунальные услуги «съедают» добрую долю бюджета.

Сергей Гасперский:

– Надеюсь, что налоговое бремя для предпринимателей станет легче. Президент в Послании и сроки назвал – к осени. Будем ждать перемен.

Традиционные послания – это продолжение политики президента, основные направления, которые определяют стратегию внутренней и международной политики государства. Вот и нынешнее также дает представление о курсе государства с учетом сложившихся на данный момент исторических реалий и экономических возможностей. Послание президента недостаточно прослушать один раз, надо изучать текст, отмечая для себя карандашом самые важные моменты.

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий