Выборы в местные советы депутатов. Репортаж с места событий

Активное участие жителей Оршанского региона в таком значимом общественно-политическом событии как выборы депутатов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 26 созыва  проявилось уже с первых дней  досрочного голосования. На некоторых  избирательных участках в дни досрочного голосования  явка избирателей была аналогична  основному дню выборов, и, все-таки, основной электорат запланировал избирательную тему на выходной день, 25 апреля. Предлагаем вниманию читателей репортаж с места событий.

Празднично одетый народ не спеша, с  близкими, друзьями, соседями  двинулся в  воскресенье  в сторону избирательных участков с самого утра. На  подходе к каждому  из участков царила своего рода торжественная атмосфера: играла музыка, ветер развевал разноцветные флаги – республики, области, города. Еще один непременный атрибут  каждого избирательного участка –  буфет, где в широком ассортименте были представлены  кулинарные и кондитерские изделия. С целью улучшения торгового обслуживания  была организована  торговля непродовольственными товарами: ОДО «Орша-Старт», ЗАО «Оршанский Дом торговли», КТУП «Прамень» и другие. На избирательном участке № 61, расположившемся в здании вагонного депо, в течение всего воскресного дня многолюдно. В полном составе члены избирательной комиссии, за отдельным столом – наблюдатели и представители правоохранительных органов. К столам с  адресами  то и дело подходят избиратели, чтобы получить  бюллютень, пройти в кабину для голосования,  обдуманно принять решение и, наконец, опустить  заветный бумажный листок  в урну для голосования. Выбор сделан! В таком организованном порядке  проходили выборы в местные Советы депутатов по всему Оршанскому региону.

Не первый год  исправно  приходят на свой  избирательный  участок  №61 пенсионерки Надежда Евсеевна Купчина и Алина Афанасьевна  Горлова. Обе много лет добросовестно трудились  на Оршанском льнокомбинате и  так же добросовестно  выполняют свой гражданский долг, еще ни разу не пропустив ни одной избирательной кампании. С нынешними  выборами в местные Советы депутатов 26 созыва  у жительниц частного сектора, проживающих по 1-му переулку Гоголя, связаны свои планы: тем тридцати человекам, в основном пожилого возраста, проживающим по этому адресу, жизненно необходимо  решить вопрос  подсыпки дороги. Ежегодно дорогу  подтапливает и кто, как не депутат местного уровня, сможет помочь старикам?!

В праздничном убранстве и избирательный участок  №15, что в Борздовке. На 11 часов дня здесь уже проголосовало 52% избирателей из внесенных в списки для голосования. Вместе с девятью членами комиссии, представляющими трудовые коллективы и общественные формирования,  на участке работают два наблюдателя. В рабочую обстановку то и дело вносят коррективы избиратели, которые приходят отдать свои голоса за  кандидатов  в депутаты. Информация о каждом из них размещена на небольшом информационном стенде.  Интересно, что избирательную кампанию на данном избирательном участке можно, в прямом смысле слова, назвать прозрачной: нынче здесь установлена  прозрачная  урна для голосования, специально приобретенная для  организации выборов. Согласно тетради заявок, здесь запланировано голосование на дому, когда машина, закрепленная за участком,   с  небольшой урной  и членами комиссии  поедет по деревням: Борздовке, Печище, Пригузки, Горяны, Бояры, Марковщине, чтобы дать возможность престарелым людям и инвалидам отдать свои голоса за достойного кандидата  в депутаты. А согласно объявлению на дверях ДК, для сельчан в 15.00 здесь запланирован концерт художественной самодеятельности.

Надо отметить, избирательная кампания по выборам депутатов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 26 созыва всей необходимой информацией  была обеспечена в полной мере. Помимо плакатов с биографическими данными  и  предвыборной программой  кандидатов в депутаты, на участках были установлены стенды с  соответствующей  литературой  законодательного характера. Перед тем, как отдать голос за того или иного кандидата в депутаты, избиратели имели возможность ознакомиться с его предвыборной программой, взвесить все «За» и «Против» и с чувством выполненного долга опустить бюллютень в урну для голосования. Именно по такому сценарию  и проходили в воскресенье выборы там, где я побывала: на избирательном участке №24 – Дворец культуры РУПТП  «Оршанский льнокомбинат», участке для голосования №61 – вагонное депо, избирательном участке №25  УО «Оршанская  государственная гимназия  №1», участке для голосования №15 – помещение  Борздовского сельского Дома культуры и №15  УО «Оршанская  государственная общеобразовательная школа №26», ул. 1-я  Молодежная, 26, что в Андреевщине…

Народный фольклорный коллектив «Оршаночка» Антоновского СДК под руководством Натальи Киселевой и аккомпаниатора Александра Сенчило  в день выборов  уже  успел выступить   перед земляками в Бабиничской ГОСШ. Свою концертную программу  исполнители  народных песен посвятили 65-летию Великой Победы. По словам руководителя коллектива, тон здесь задают Александра Фасбеева и Надежда Лялик. Несмотря на холодный  воскресный день, самодеятельные артисты  в замечательном настроении: тепло песен, задор и энергия выступающих  согреют любого.

Вот так, четко и организованно, проходила избирательная кампания в нашем  регионе, и результат не заставил себя ждать.  Как сообщила начальник отдела организационно-кадровой работы Оршанского райисполкома Татьяна ВОЛОДКИНА:

– Состав  депутатского корпуса  местных Советов депутатов  Республики Беларусь 26 созыва всех уровней  в Оршанском районе сформирован в полном составе  в количестве 233 народных  избранников. Из них в Витебский областной Совет избрано  два депутата, в Оршанский районный Совет – 35 депутатов, в поселковый Совет – 11 депутатов, в сельские Советы – 185 депутатов.  Явка избирателей по Оршанскому району составила 92%! Спасибо избирателям за их  высокую гражданскую позицию.

По предварительным данным, явка избирателей  в местные Советы депутатов  Республики Беларусь двадцать шестого созыва по Орше, Барани и Болбасово  составила  около 88%. Более подробно о результатах выборов читайте в следующем выпуске газеты.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий