Кто помог решить давний вопрос оршанки Ольги Громыка-Карагиной

Диалог с читателями для коллектива редакции «Аршанскай газеты» – это та связующая нить, которая позволяет быть ближе к своей аудитории, понимать ее запросы и интересы, помогать в решении насущных проблем. Ежедневно мы на связи с вами.

За неделю получаем десятки звонков, сообщений, писем с просьбой о помощи разобраться в той или иной ситуации. И особенно ценно читать от вас слова благодарности в адрес тех, кто решает вопросы оршанцев. Значит, все, что мы делаем вместе, не зря, и это приносит пользу жителям региона, обществу и стране в целом.

Недавно в редакцию «Аршанскай газеты» пришло письмо от пенсионерки Ольги Петровны Громыка-Карагиной, которая попросила через газету поблагодарить нового главу Оршанского района Игоря Мороза за помощь в решении проблемы, которая не могла сдвинуться с мертвой точки почти 10 лет. А позже пожилая женщина еще и позвонила нам, чтобы поинтересоваться, дошло ли до нас ее послание и будет ли оно опубликовано. Ольга Петровна эмоционально рассказала о ситуации, которая заставила ее обратиться на личный прием к председателю райисполкома, и о внимательном, чутком отношении к ней со стороны нового руководителя региона.

Журналист газеты встретилась с нашей читательницей, чтобы узнать подробности этой истории.

Ольге Петровне 81 год. Но в свои годы старается быть полезной обществу. Она неравнодушна к тому, что происходит вокруг. Не может мириться с беспорядком, бесхозяйственностью, черствостью и несправедливостью. Женщина живет в многоэтажке по ул. Мира, 55а. Несколько лет подряд обращалась в ЖЭУ-5, Оршакомхоз, райисполком по поводу того, чтобы сделали отмостку возле ее дома, которому уже более 45 лет. Все комиссии, по словам женщины, в один голос убеждали, что это не положено и невозможно сделать, вслед присылали только отписки.

– За столько лет я уже потеряла всю надежду на то, что этот вопрос когда-либо может решиться, – рассказывает Ольга Петровна. – А ведь дом когда-то был построен на болотистом месте, в сильную дождливую погоду вода течет прямо в подвал. Да и вообще, в нашем доме накопилось много различных проблем, о которых я постоянно сообщаю коммунальным службам, но почему-то меня не хотят услышать.

Однажды по телевизору я увидела, что Президент назначил в Оршу нового председателя райисполкома. Сердце подсказало, что я должна к нему обратиться и он мне поможет. Как оказалось, я не ошиблась. Пошла к Игорю Александровичу Морозу на личный прием. Он меня внимательно выслушал, посмотрел видео, снятое возле моего дома, дал службам конкретные поручения и определил сроки их выполнения. И вот дело, наконец, пошло: отмостку сделали как с внешней стороны, так и с внутренней.

Ольга Петровна ведет меня посмотреть, какую красоту, по ее словам, навели коммунальные службы благодаря содействию главы Оршанского района.

– Вы знаете, стремление к жизни появилось и настроение поднялось в разы, когда поняла, что проблема, с которой я обращалась столько лет в различные инстанции, все же решилась. Это так здорово, когда встречаешь на своем пути неравнодушных людей, готовых прийти на помощь! – говорит восхищенно Ольга Петровна. – Я благодарна Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что он назначил руководить Оршанским районом такого чуткого, отзывчивого, справедливого и решительного человека, как Игорь Александрович Мороз. Он вник в суть моего вопроса и не остался в стороне от его решения, сдержал свое слово. И это важно! Я уверена, что такой глава района наведет у нас порядок. Спасибо Вам большое, Игорь Александрович, за внимание и заботу.

Пусть в вашей дальнейшей нелегкой работе все получается, а наш город процветает и хорошеет с каждым днем!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.