Госконтроль получил более 120 обращений о плохом состоянии дорог от жителей Витебской области

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие дополнительных мер по повышению качества и своевременному ремонту дорог и объектов внешнего благоустройства.

На горячую линию Комитета области в текущем году от жителей региона поступило более 120 обращений о плохом состоянии дорог местного и республиканского значения. При этом значительная часть таких обращений связана с несвоевременным реагированием соответствующими службами на ухудшение состояния дорог, а также с целесообразностью «латания дыр», которое дает лишь временный результат. Такие факты выявлены в Витебском, Городокском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Россонском, Сенненском, Ушачском и Чашникском районах, а также в г. Витебске и г. Новополоцке. Как результат – обоснованные нарекания граждан, в том числе связанные с повреждением своих транспортных средств.

В этой связи по предложению государственных контролеров соответствующими местными органами власти были приняты меры реагирования. Например, только в г. Витебске с начала года отремонтировано 137,8 тыс. кв. м асфальтового покрытия улиц, проездов и дорог. За ненадлежащее исполнение обязанностей по устранению недостатков улично-дорожной сети привлечен работник местного органа власти.

Также Комитет государственного контроля Витебской области потребовал от местных органов власти усилить спрос за качество выполнения работ на объектах благоустройства.

В частности, имели место факты, когда одни и те же объекты ремонтировались ежегодно даже в течение гарантийного срока, тогда как к благоустройству других – не приступают годами.

Например, в г. Витебске производился ежегодный ремонт подпорных стен в одних и тех же местах, необходимость проведения которого обосновывалась неблагоприятными погодными условиями.

После вмешательства Комитета области подрядная организация возместила в бюджет более 30 тыс. руб. необоснованно полученных средств за устранение своих же недостатков. Приняты меры по исключению подобных фактов.

Комитет госконтроля Витебской области.