Оршанский инструментальный завод — лидер в промышленности

В воскресенье День машиностроителя отмечает коллектив ОАО «Оршанский инструментальный завод». Это один из ведущих производителей в Республике Беларусь вспомогательного, зажимного и металлорежущего инструмента для металлообрабатывающих станков.

Валентина Воронкова и Владимир Салтыков

Настоящим подарком к празднику для трудового коллектива стала победа в первом республиканском конкурсе «Лидеры промышленности Республики Беларусь-2023». В номинации «Предприятие года – Лидер по инвестициям в развитии производственной базы» он получил диплом победителя 3-й степени.

Сегодня номенклатурный ряд производимого заводом инструмента насчитывает свыше трех тысяч наименований и типоразмеров.

В сервисном центре

Дополнительно на предприятии налажен выпуск шасси базового 92П, экскаваторов на базе шасси 92П, гидроподъемников для сельскохозяйственной техники (тракторов) различной модификации.

На базе сервисного центра ОАО «Оршанский инструментальный завод» производится расширение участка изготовления экскаваторов-погрузчиков. Организовано производство по ремонту и узловой сборке тракторов модели «БЕЛАРУС-92П». Рост объема выпуска тракторов составил в 2022 г. 210,1 %, что в общем объеме производства составляет 44,2 %.

Владимир Баев

Реализован проект по организации производства гидроподъемников, что позволило выпускать гидроподъемники для сельскохозяйственной техники (тракторов) различной модификации и получить дополнительный рост производства. Объем производства данной продукции с 2021 г. по 1 апреля 2023 г. составил 5 299 шт.

Организатор республиканского конкурса – Центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа» – отметил, что в целом объем промышленного производства Оршанского инструментального завода в 2022 г. составил 42 025 тыс. руб., что позволило увеличить темп роста инвестиций на 220,8 % по отношению к уровню 2021 г. Темп роста объемов производства (индекс физического объема) за 2022 г. составил 161,3 %.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото А. ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.