Какие недостатки выявил Госконтроль при вовлечении в хозоборот госимущества

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие дополнительных мер по вовлечению в хозяйственный оборот государственного имущества, являющегося для его балансодержателей – организаций ЖКХ непрофильными активами.

Витебским облисполкомом ежегодно утверждается перечень непрофильных объектов, закрепленных за организациями жилищно-коммунального хозяйства, по которым местными органами власти должна проводиться работа по их реализации на аукционах и (или) передаче организациям согласно принадлежности. В свою очередь балансодержатели такого неиспользуемого имущества также должны принимать меры по вовлечению его в хозяйственный оборот.

В настоящий момент у организаций жилищно-коммунального хозяйства области имеется более 250 непрофильных активов (капитальных строений). Наибольшее количество таких объектов в Полоцком районе – 113, Глубокском – 56, Россонском – 17, Поставском – 16.

При этом одним из основных мероприятий в отношении этого имущества является снос за счет организаций – балансодержателей. Иные меры по вовлечению данного государственного имущества в хозяйственный оборот единичны. Например, государственными контролерами установлено, что реализация непрофильных объектов через аукцион не осуществляется в Оршанском, Полоцком, Ушачском, Миорском районах.

Передача объектов организациям по принадлежности также не осуществляется.

Вместе с тем в соответствии с требованием законодательства затраты организаций ЖКХ по содержанию непрофильных активов должны компенсироваться за счет средств соответствующих местных бюджетов. О выявленных недостатках для принятия мер реагирования проинформирован Витебский облисполком.

Комитет госконтроля Витебской области.