От вещей, лекарств, услуг по заниженной стоимости лучше отказаться

Посещая граждан по месту жительства, злоумышленники часто предлагают приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценам ниже рыночных, и сомнительные услуги. Вас это должно насторожить.

Не вступайте в разговор с лицами, которые предлагают вам снять порчу. Откажитесь от покупки электробытовых и иных товаров у незнакомых людей с рук. Не разменивайте денежные купюры посторонним. Ни под каким предлогом не передавайте свои деньги незнакомым лицам для оказания ими услуг в приобретении квартиры, автомашины, строительных материалов, топлива, продуктов питания и других вещей, производства каких-либо работ.

Также не стоит давать деньги для благоприятного решения вопроса с должностными лицами о не привлечении к ответственности, сдаче экзаменов, решении жилищного вопроса и т. д. Не давайте в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей.
Завладение имуществом путем обмана подпадает под статью 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество). За такие действия предусмотрена ответственность до десяти лет лишения свободы.

В. СЕРЕДА, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики МОБ УВД Оршанского райисполкома.