Давайте жить долго…

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, численность населения Республики Беларусь на 1 июля 2011 года составила 9467,9 тыс. человек и по сравнению с началом текущего года сократилась на 13,3 тыс. человек. В 1994 году в Беларуси жили 10308318 человек. По информации Министерства труда и соцзащиты, на сегодня 665 белорусов перешагнули столетний рубеж. Причем, женщины живут дольше мужчин в среднем на 12 лет. Интересно, как сегодня оршанцы поддерживают физическую форму и что делают, чтобы долго жить?

(vremyan.ru)

Коля, 9 лет, школьник:

– Я никогда не пропускаю уроки физкультуры, так как веду здоровый образ жизни. Чтобы жить долго, нельзя употреблять наркотики, алкоголь и курить. Нужно есть больше фруктов и овощей.

Анастасия, 24 года, бухгалтер:

– Ни для кого не секрет, что, чтобы быть здоровым, необходимо заниматься спортом. Я постоянно посещаю спортзал, бассейн, соблюдаю диету, время от времени хожу в сауну или баню. Чтобы жить долго, нужно отказаться от вредных привычек и питаться здоровой пищей. Для лучшего цвета лица и хорошего настроения на весь день следует высыпаться.

Владимир, 40 лет, преподаватель:

– Как известно, смех продлевает жизнь, поэтому следует больше смеяться. По жизни надо быть оптимистом. Я где-то слышал, что риск умереть в раннем возрасте у пессимистов выше почти на 50 процентов. В этом есть доля истины: позитивный взгляд на жизнь повышает стрессоустойчивость и жизненный тонус.

Александр, 28 лет, банковский работник:

– Скажу однозначно: нельзя быть одиноким. Одиночество – это болезнь, которая укорачивает жизнь. Хуже того, одиночество заразно, поэтому следует окружить себя родными и друзьями, чтобы случайно не подхватить вирус. Самый верный совет – заниматься интересным делом.

Зинаида Сергеевна, 68 лет, пенсионерка:

– Я ем только натуральные продукты со своего огорода. В магазине покупаю только хлеб, молочные изделия, рыбные и мясные продукты. Что на корню пресекаю, так это полуфабрикаты. А для того, чтобы долго жить, немаловажно постоянно находиться в движении и работать.

Таким образом, жители города считают:чтобы жить долго, необходимы не только правильное питание и физические нагрузки, но и хорошее настроение. Американские ученые доказали, что смех полезен для здоровья. У тех, кто смеется каждый день хотя бы по 15 минут, улучшается кровообращение и лучше работает сердце. А вот стрессы и депрессивное состояние увеличивают риск смерти от сердечных болезней на 44%. Улыбайтесь и живите долго!

Ксения Михнович,

студентка 2 курса МГУ им. А. Кулешова.

Добавить комментарий