Осень жизни

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям. Этот день именуется Днем пожилых людей.

До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику, существует ли граница, переступив которую, человек становится пожилым? Ведь возраст – вовсе не критерий, а мерило опыта. Посмотрите на лица своих бабушек и дедушек! Сколько в них света, радости, энергии, доброты. Поэтому лучше назвать этот день днем взаимной чуткости, внимания и такта, днем добрых улыбок и светлых мыслей. Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у нее свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему.

Международный день пожилых людей возник в XX веке. Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1990 года постановила считать Международным днем пожилых людей 1-е октября. Сначала этот праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов и во всем мире. День пожилых людей отмечается с большим размахом в скандинавских странах. Традиционно отмечается он в России, Азербайджане, Латвии, Молдове, Украине. В Беларуси День пожилых людей отмечается с 1992 года как напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

Это праздник бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Наши мамы и бабушки, что вырастили нас в любви и заботе. Как хочется крепко обнять вас и отдать вам хотя бы часть полученного тепла.

Пусть осень вашей жизни будет солнечной!

Укрепляйте свое здоровье. Меньше думайте и говорите о своих болезнях и слабостях, смотрите с оптимизмом на все жизненные ситуации. Не живите воспоминаниями, а стройте планы на будущее. Будьте физически активны, общайтесь с друзьями. Развивайте свой интеллект: больше читайте, ходите на выставки и концерты. Проявляйте любознательность – будет не до скуки. Считайте свою жизнь интересной и не напрасной. Забудьте о печали и чаще смейтесь!

С. Демешкевич,

врач-лаборант ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Добавить комментарий