Как воры могут проникнуть в квартиру, пользуясь доверчивостью граждан

Не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в Ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого Ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Поводы могут быть самыми разнообразными.

С целью войти в доверие злоумышленники, используя возможности различных общедоступных баз данных, Интернета, могут указывать личные сведения родственников и соседей. Поэтому:

  • будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите ее открывать, используйте дверной глазок;
  • пользуйтесь ограничительной цепочкой для выяснения цели визита, потребуйте предоставить документы;
  • постоянно поддерживайте хорошее освещение в коридоре;
  • если Вы живете одни, то не следует сообщать об этом малознакомым людям, договариваться о встрече с посторонними у себя дома;
  • если к Вам в квартиру пытаются зайти люди, представляющиеся работниками отдела социальной защиты, жилищно-эксплуатационных служб, почтовым курьером либо иные лица, которых Вы не вызывали, потребуйте у них предъявления документов, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник и где он должен находиться в данное время. При отказе предъявить документы следует незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника и транспорта, на котором он уехал;
  • если в квартире внезапно погас свет, не следует сразу же выходить на лестничную площадку, поскольку электричество могут отключить преступники с целью выманить Вас из квартиры.

В действиях лиц совершивших кражу из жилища усматривается состав преступления предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража), ответственность за которую предусмотрена до двенадцати лет лишения свободы.

В. СЕРЕДА, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики МОБ УВД Оршанского райисполкома.