Два случая травмирования со смертельным исходом зарегистрировано в Оршанском районе

Два случая травмирования граждан со смертельным исходом зарегистрировано на территории Оршанского района за истекший период 2023 года. Пострадавшие являлись пенсионерами и получили травмы в результате несоблюдения правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

УВД Оршанского райисполкома напоминает, что железная дорога – источник повышенной опасности. Необходимо запомнить и неукоснительно соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте.

Заместитель начальника ООПП МОБ Оршанского РУВД В. Довыденко

Запрещается ходить по железнодорожным путям, перебегать железную дорогу перед идущим поездом, подлезать под поезд, подкладывать посторонние предметы на рельсы, бросать посторонними предметами в поезда.

При движении через железнодорожный переезд будьте бдительными и неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Так, запрещается выезжать на железнодорожный переезд: при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора; при запрещающем сигнале светофора; если за переездом образовался затор, который вынудит остановиться на переезде, и если к переезду в пределах видимости приближается железнодорожное транспортное средство.

Обращаемся к родителям с просьбой разъяснить детям правила поведения на железной дороге, обратив особое внимание, что это не место для игр. Дети не всегда могут оценить реальную опасность, предпринять какие-либо срочные меры и не успеют быстро покинуть опасную зону. Особое внимание следует уделить поведению детей на территории объектов железнодорожного транспорта во время школьных каникул, когда дети предоставлены сами себе. При отсутствии контроля со стороны родителей ребята беспечно бродят на путях, катаются на подножках вагонов, ищут развлечения, и, зачастую, говорят по телефону либо слушают музыку в наушниках. При этом сложно вовремя заметить или услышать о приближающейся опасности.

Также напоминаем об ответственности за преступления и правонарушения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Так, за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, наказывается штрафом в размере до двух базовых величин. Нарушение правил проезда железнодорожного переезда – от двух до четырех базовых величин.

Уголовная ответственность наступает за умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения. В зависимости от обстоятельств и тяжести совершенного преступления, предусмотрено наказание лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом.

УВД Оршанского райисполкома призывает граждан неукоснительно соблюдать закон и меры предосторожности, а также напомнить правила безопасности своим родным и близким.

В. ДОВЫДЕНКО, заместитель начальника ООПП МОБ Оршанского РУВД.
Фото С. СЛЕПЦОВА.