Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний

С 24 апреля по 1 мая 2010 года в пятый раз по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации с целью повышения уровня информированности населения о необходимости защиты от инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики для защиты от опасных инфекций, которые можно победить с помощью иммунизации.

Инфекции, испокон веков уносившие множество человеческих жизней, и в наши дни остаются серьезной проблемой для здоровья населения. Поэтому люди были вынуждены искать различные способы борьбы с ними. На сегодня наиболее мощным и эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент для того, чтобы стимулировать выработку иммунитета против возбудителей инфекционных заболеваний.

По оценке ВОЗ иммунизация ежегодно сохраняет жизни более 3 млн. человек в мире и защищает миллионы людей от болезней и их тяжелых осложнений.

В Республике Беларусь вакцинация производится в соответствии с календарем прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения. Этим календарем предусмотрена плановая иммунизация против следующих инфекционных заболеваний: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита. Кроме того, при наличии эпидемиологических показаний, проводятся прививки против гриппа, бешенства, клещевого энцефалита, сибирской язвы, брюшного тифа, гемофильной инфекции, вирусного гепатита А и ряда других заболеваний.

Благодаря проводимой вакцинации, в нашем городе и районе удалось достигнуть серьезных успехов в борьбе с инфекциями. Долгое время не регистрируются такие заболевания как столбняк, дифтерия, корь, коклюш. До единичных случаев снизилась заболеваемость эпидемическим паротитом, краснухой. В 2002 году Республика Беларусь получила сертификат ВОЗ об искоренении полиомиелита. В течение многих лет удается предупредить заболевание людей бешенством, несмотря на крайне неблагоприятную обстановку по заболеваемости бешенством животных. Пример натуральной оспы, ликвидированной в глобальном масштабе, также говорит сам за себя.

В связи с этим, во всем мире огромные средства вкладываются в разработку новых вакцин и совершенствование уже имеющихся. В нашей стране подготовлены предложения по внесению дополнений в календарь профилактических прививок. Планируется ввести прививки против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки у женщин. Применяемые вакцины обеспечивают 100% защиту на 20 лет от этой грозной патологии и эффективны, в том числе, и в тех случаях, когда женщина была инфицирована ранее. Предполагается введение вакцинации против ротавирусной инфекции, вызывающей тяжелые энтериты, особенно у детей младших возрастов, против пневмококковой инфекции, вызывающей до 50% всех пневмоний, против ветряной оспы. Расширяются показания к вакцинации против гемофильной инфекции типа В, вызывающей тяжелейшие гнойные менингиты. Вакцины против указанных инфекций зарегистрированы в Республике Беларусь. До того времени, когда вакцинация будет включена в календарь, желающие уже сегодня могут привиться на платной основе.

Прививаться или нет? Это каждый человек решает сам, но при этом вы должны знать, что только своевременно проведенная вакцинация защитит вас, ваших детей и близких от многих грозных и опасных инфекционных заболеваний.

С. МАЗАНИК, главный врач ГУ «Оршанский зональный ЦГЭ».

Добавить комментарий