Какие фликиры эффективнее, выяснили сотрудники ГАИ Оршанского РУВД

Ношение световозвращающих элементов в темное время суток в разы снижает риск наезда на пешеходов. Об этом сегодня знают как взрослые, так и дети. Но все еще находятся пешеходы, которые игнорируют это важное правило безопасности.

Сотрудники ГАИ Оршанского РУВД решили еще раз продемонстрировать эффективность световозвращающих элементов и провели эксперимент. Перед инспекторами стояла задача выяснить, как работают фликеры в темное время суток и что лучше использовать – брелок, повязку или жилет?

В эксперименте использовали фликер-брелок лимонного цвета, нарукавный фликер-повязку серебристого и лимонного цвета и светоотражающий жилет. С ближним светом фар идущего пешехода без светоотражающего элемента удалось увидеть только на расстоянии 25 метров, а пешехода с фликером – на расстоянии 120-130 метров. Наибольшую эффективность показал жилет повышенной видимости. Заметны издалека были и фликеры-повязки. А вот фликер-брелок оказался менее заметным.

Проведенный эксперимент в очередной раз доказал, что пешехода, обозначенного светоотражающими элементами, водитель сможет намного раньше заметить на дороге.

Обозначить себя на дороге должны не только пешеходы, но и велосипедисты. В соответствии с п. 149 Правил дорожного движения при движении по дороге в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фонарь, излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

ГАИ призывает пешеходов и велосипедистов соблюдать Правила дорожного движения и обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток. Дайте водителю шанс заметить вас до наступления трагедии.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.