106 лет назад Октябрьская революция потрясла весь мир | поздравление

День Октябрьской революции для большинства из нас остается великим. Накануне 106-й годовщины со дня свершения этого важного исторического события я обратилась к оршанцам с некоторыми вопросами.

Революционные события, которые проходили по всей Российской империи, не обошли стороной и наш город. За два дня до Октябрьской революции в Орше произошел митинг, в котором участвовало более 1 500 человек. На митинге выступил Пантелеймон Лепешинский – преподаватель физики и математики реального училища. По указанию Владимира Ильича Ленина он возглавил революционное движение в Орше, призывая рабочих и солдат к борьбе за советскую власть. 25 октября (7 ноября) 1917 года телеграф принес весть о свержении Временного правительства в Петрограде и переходе власти к Советам. Вечером 26 октября (8 ноября) в большом зале железнодорожного узла состоялся экстренный митинг рабочих и служащих, где было принято решение присоединиться к восставшим в Петрограде. В городе стали проводиться революционные преобразования.


Роман Дьячук – научный сотрудник музея истории и культуры Оршанщины.

– Роман Сергеевич, что сегодня в нашем городе напоминает о Великой Октябрьской социалистической революции?

– Несколько домов 1917 года уцелело после Великой Отечественной войны. Здание бывшей Алексеевской женской гимназии по улице Мира, д. 6 (строение 1903 г., бывшее педагогическое училище), здание бывшего реального училища по ул. Ленина, д. 41 (строение 1906 г., в настоящее время гимназия № 2) – имеют статус историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Одна из улиц города носит имя Владимира Ильича Ленина, на доме № 14 установлена мемориальная доска в честь основателя партии большевиков и коммунистического интернационала. Есть улица Пантелеймона Лепешинского – уроженца Могилёвской губернии, профессионального революционера, партийного и общественного деятеля, а также многих других большевиков. Революционными символами города являются памятники Владимиру Ленину на Центральной площади и на площади льнокомбината. Оршанцы отдают дань уважения прошлому, вождю Великого Октября, проводят митинги возле памятников, возлагают цветы к подножию первого руководителя советского государства.


Софья Кухаренко – ветеран Великой Отечественной войны и труда, 1925 г. р.

– Софья Иосифовна, расскажите о значении Октября в вашей судьбе и судьбе нашей страны.

– Октябрьская революция 1917 года принесла простому народу свободу и другие блага. Крестьяне получили землю, их дети смогли получить образование. Многие, в том числе из нашего района, стали выдающимися людьми. Но лучшую жизнь пришлось отстаивать в боях. Я в годы Великой Отечественной войны тоже воевала в составе частей 2-го Белорусского фронта.

Софья Иосифовна юность свою отдала служению Отчизне. Юная девушка ушла на фронт добровольцем, была зачислена в 5-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию – в медико-санитарный эскадрон. В октябре 1944 года части дивизии с боями вышли на государственную границу фашистской Германии. День Победы 9 мая 1945 года она встретила на реке Эльбе, в девяноста километрах от Берлина.

– Мы отстояли завоевания Октября, много пришлось потрудиться народу и в послевоенное время, – отметила ветеран войны. – Хочется, чтобы наша молодежь уважала своих предков, трудилась на совесть и не забывала уроки истории.

Символично, что 7 ноября у Софьи Иосифовны день рождения, в 106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции ей исполнится 98 лет.


Татьяна Хаткевич – руководитель по военно-патриотическому воспитанию медицинского колледжа.

– Татьяна Викторовна, какие воспоминания или ассоциации вызывает у вас когда-то главный праздник нашей Родины?

– В моей жизни 7 ноября существует давно. Этот день напоминает мне о детских и школьных годах, когда морозным ноябрьским утром дружно с флагами и песнями мы ходили на демонстрации. В этот день у взрослых было принято поздравлять друг друга, заранее отправлять почтовые открытки, ходить в гости. А еще в этот день играли свадьбы – считалось хорошей приметой. В канун 7 ноября во благо человека открывали новые объекты: поликлиники, детские сады, жилые дома. Помню открытие моста через реку Днепр в районе льнокомбината. Это событие произошло в День Октябрьской революции. Благодаря победе Великого Октября Белоруссия перестала быть окраиной царской России. Начали активно развиваться белорусский язык, культура, промышленность. Достижения нашей республики во время существования Союза стали материальной, интеллектуальной основой, которая помогла и помогает нам сегодня строить независимое и стабильное государство.


Не выбрасывает эту дату «на свалку истории» и молодежь.

Мария Комлева – учащаяся 1-го курса медицинского колледжа.

– Об этом празднике знаю из учебников истории, о нем рассказывали учителя, родители. Знаю, что 106 лет назад в этот день произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. На смену буржуазному правительству пришло пролетарское с лозунгами: «Земля – крестьянам!», «Фабрики, заводы – рабочим!», «Власть – Советам!». Люди получили право на труд, образование, здравоохранение, отдых, участие в управлении страной. Теперь для каждого, кто не ленится, есть реальная возможность самоутвердиться в жизни, получить профессию и трудиться на благо своей страны.


Софья Лоточук – учащаяся 1-го курса медицинского колледжа.

– По рассказам людей старшего поколения знаю, что в этот день в советское время проводились парады на Красной площади, митинги и шествия, в которых участвовали Вооруженные силы, трудящиеся, студенты. В руках у людей были красные гвоздики – символ революции. Некоторые традиции прошлых лет сохранились и сегодня. Наша страна идет по выбранному народом пути развития, в основе его – мир, свобода, равенство и справедливость. Эта праздничная дата вызывает чувство уважения к людям, которые боролись за прогрессивные идеи, которые сохранили завоевания Октября, мечтали о светлом будущем, строили его для нас.

От автора. Нам, старшему поколению, этот день дорог, ведь это наша история, ее ничем не дополнить и ничего из нее не убавить. Сегодня это дань памяти тем дням, которые 106 лет назад потрясли весь мир. Нельзя забывать, что именно энергия Октября в свое время объединяла людей, вдохновляла их на трудовые подвиги, а в годы Великой Отечественной войны – на Победу. Это подчеркивается красной датой в календаре.

В. МАЧКОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые жители города Орши и Оршанского района!

Поздравляем вас с историческим праздником – Днем Октябрьской революции.

Отмечая этот день, мы отдаем дань памяти нескольким поколениям нашего народа, которые создали наше государство, своим трудом укрепили его, отстояли в годы военного лихолетья.

События октября 1917-го открыли новую страницу в мировой истории, провозгласив принцип права наций на самоопределение. Беларусь не только сохранила победы и трудовые свершения времен советской власти, но и приумножила этот потенциал.

Этот праздник служит напоминанием всем нам о высоких идеалах и благородных целях, побуждает нас к единству, согласию, взаимоуважению и созиданию.

Отдавая дань уважения историческим событиям, сегодня наша страна уверенно движется вперед, гордится достижениями: социально ориентированной экономикой, высокоразвитыми образованием, наукой и культурой.

Искренне желаем вам, уважаемые жители города Орши и Оршанского района, крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в своих силах, новых успехов и достижений на благо нашей Родины.

Игорь Мороз,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.