На Оршанщине прошли районные «Дожинки» | фото

Завершена уборочная кампания, подходит к окончанию сельскохозяйственный год, а значит, наступает время подводить итоги. В это время в регионах проводится традиционный праздник тружеников села «Дожинки». В минувшую субботу праздничное мероприятие прошло и на Оршанщине – в г. п. Болбасово.

На площади у Дома культуры для участников и гостей районного праздника была организована осенняя ярмарка и выездная торговля, а трудовые коллективы встречали с караваями из муки урожая этого года. В фойе Дома культуры г. п. Болбасово развернулась выставка продукции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Оршанского района, проходили презентации и дегустации. Затем на праздничной сцене прошел концерт-чествование передовиков Оршанского района.

Поздравить хлеборобов с праздником пришли почетные гости – первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, председатель Оршанской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Ольга Никитенкова.

Обращаясь к виновникам торжества, Анатолий Линевич отметил, что оршанцы трудились самоотверженно, несмотря на погодные условия, и прошли весь технологический процесс. Правда, весенняя засуха сделала определенные коррективы в общий результат. Тем не менее, Оршанщина внесла весомый вклад в урожай области и республики, а это более 90 тыс. тонн зерна и 10 тыс. тонн кукурузы на зерно.

Более половины валового производства продукции сельского хозяйства района обеспечивают ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» (35,0 %), филиал СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» (12,6 %) и «Птицефабрика «Оршанская» (8,9 %).

По труду и награды. Так, работники и коллективы отмечены благодарностями председателя Витебского областного исполнительного комитета, Почетными грамотами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Дипломами Оршанского районного исполнительного комитета и денежными премиями по итогам районного соревнования за достижение лучших показателей в отраслях растениеводства и животноводства награждены ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» за повышение урожайности, увеличение производства зерна; СПК «Лариновка» за повышение урожайности, увеличение производства рапса, а также за увеличение производства молока; РПУП «Устье» НАН Беларуси» за увеличение объемов заготовки кормов».

В номинации «За увеличение производства молока и выращивание скота среди молочнотоварных ферм» отмечены «МТФ-100» ОАО «Задровье» и МТФ «Брюхово» ОАО «Маяк Высокое». Лучшими по уборке рапса стали ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», СПК «Лариновка» и СГЦ «Заднепровский». В номинации «За увеличение производства мяса» – ОАО «Маяк Высокое».

Почетными грамотами и благодарностями персонально были награждены лучшие работники сельскохозяйственных организаций и предприятий.
Преемственность поколений очень важна в любой отрасли народного хозяйства. Но наиболее важной она является именно в сфере сельского хозяйства, где получить необходимые навыки бережного отношения к урожаю можно только на практике. Так, во время праздничного мероприятия встречали молодых специалистов, прибывших на сельскохозяйственные предприятия в этом году.

К поздравлениям присоединились артисты творческих коллективов Оршанщины. Для тружеников села подготовили большой праздничный концерт.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.