Долг платежом красен

(pastik.com)

Периодически Хозяйственным судом Витебской области рассматриваются иски о привлечении к имущественной ответственности руководителей субъектов хозяйствования, виновных в доведении организации до банкротства. Показательным является и дело по иску предприятия ЧУП «А» – банкрота, поданному антикризисным управляющим, к бывшему директору организации – гражданину К. о привлечении его к субсидиарной ответственности в размере 64 млн рублей.

Напомним, что согласно п. 1.35 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» и ст.52 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Заявление об экономической несостоятельности, по которому предприятие и было признано банкротом, было подано кредитором – налоговым органом в связи с наличием у организации непогашенной недоимки, начисленной в соответствии с актом проверки, решением по акту.

Из акта проверки, проведенной налоговой инспекцией, следовало, что виновным в нарушениях законодательства, повлекших сокрытие налогооблагаемой базы и, как следствие, начисление недоимки перед бюджетом, является директор организации – гражданин К. Кроме того, согласно представленному Хозяйственному суду приговору районного суда директор К. ранее был признан виновным и осужден по ст.235 Уголовного кодекса Республики Беларусь, несет уголовную ответственность.

Из приговора суда следует, что действия, отраженные в акте налоговой проверки, директор К. совершил умышленно, с целью незаконного освобождения организации от обязательных денежных отчислений в доход государства. Последнее причинило ущерб бюджету, в который не поступили налоговые платежи в особо крупном размере.

Начисленная по акту налоговой проверки недоимка перед бюджетом не была погашена организацией ЧУП «А» и его должностными лицами до подачи заявления об экономической несостоятельности, осталась непогашенной и после возбуждения дела о банкротстве в Хозяйственном суде.

Поскольку преступными действиями директора К. ЧУП «А» организация была доведена до экономической несостоятельности, директор, который уже привлечен к уголовной ответственности, привлечен к ответственности имущественной. Решением Хозяйственного суда с него взыскана вся непогашенная кредиторская задолженность банкрота (ЧУП «А») в размере 64 млн руб., включающая в себя и ту же недоимку перед бюджетом (около 15 млн руб.)

Составляя материал для данной статьи, вспомнил простую народную мудрость: «Долг платежом красен», – добавим: «…каждый долг».

М. Зайцев,

судья Хозяйственного суда Витебской области.

Добавить комментарий