ГАИ проводит в Орше Единый день безопасности дорожного движения

Сегодня, 24 ноября, Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Меняй свой стиль на зимний». Он посвящен подготовке автомобилей к эксплуатации зимой. С 27 ноября по 5 декабря по этой теме пройдет и республиканская акция.

gai, гаи, гаи орша, госавтоинспекция, инспектор, дпс

Эксплуатация автомобиля зимой гораздо сложнее, чем летом. Для того чтобы автомобиль проще перенес зимний период, был устойчив на дороге и не доставлял водителю неприятностей, следует выполнить одно важное действие – своевременно сменить шины. Когда это нужно сделать?

– Согласно требованиям Правил дорожного движения, при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские авто с общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами, – рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома Виктория Веремьёва. Причем зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства, а остаточная высота рисунка протектора не должна быть меньше 4 мм.

Таким образом, с 1 декабря на транспорте уже должны быть установлены зимние шины. Но не стоит дожидаться календарной зимы. С учетом переменчивых погодных условий, колебания температуры воздуха от плюсовых до минусовых значений, выпадения снега ГАИ настоятельно рекомендует заменить резину уже сейчас. И многие автовладельцы так и сделали, чтобы не ждать своей очереди на СТО в последние дни осени.

Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в гололед. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает обеспечивать хорошее сцепление с дорожным покрытием, поэтому использовать ее становится небезопасно.

зимние шины, зимняя резина, сто орша, джили

Помимо замены шин, следует в целом подготовить автомобиль к зиме: проверить общее состояние системы отопления салона, убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. Заправить незамерзающей жидкостью омыватель и до наступления сильных морозов проверить аккумулятор.
Водителю также следует перестроиться на зимний, более сдержанный стиль вождения. В сложных погодных условиях водителям следует выбирать безопасный скоростной режим с учетом конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, а также избегать необдуманных маневров.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.