Рождение семьи

Уважаемые молодожены! Приняв решение о создании семьи, вы, естественно, отправляетесь в отдел загс для того, чтобы назначить тот самый счастливый день – день рождения вашей семьи.

Чтобы у вас не возникло лишних проблем, вы должны знать:

• В отделе загс Оршанского горисполкома (ул. Комсомольская, 21) ведется предварительная запись на регистрацию брака, т.е. вы можете за полгода до регистрации записаться на выбранный вами день и время, а потом, в соответствии с законодательством, не раньше, чем за три месяца, и не позже, чем за 15 дней до регистрации, подать заявление. Заявление можно подать и без предварительной записи.

• Желательно, чтобы эта дата была согласована вами в ваших семьях с вашими родителями во избежание перенесения потом дня и времени регистрации.

• Прибыть в отдел загс нужно вдвоём, с собой необходимо взять паспорта и документ о прекращении прежнего брака (если таковой имел место), а также деньги для оплаты госпошлины и услуг отдела загс за регистрацию брака. За регистрацию брака в неторжественной обстановке взыскивается госпошлина в размере 1 базовой величины (35000 рублей), за регистрацию брака в торжественной обстановке дополнительно взыскивается сумма платных услуг – 22920 рублей, если брак регистрируется по индивидуальному сценарию – 86400 рублей.

Итак, до дня регистрации осталось чуть-чуть. Не забудьте:

• Сдать паспорта в отдел загс за 2-3 дня до регистрации брака.

• Предупредить фото- и видеооператоров о возможности съёмки только в случае наличия у них разрешения на данный вид деятельности.

Счастливый день настал! И чтобы ничто не омрачило его, не забудьте:

• Прибыть на регистрацию брака нужно точно к тому времени, которое вам назначено. Ведь наш отдел загс работает с молодожёнами строго по времени, притом в летне-осенние дни регистрируется 20-25 браков. И ваше опоздание может привести к тому, что не будет больше времени в этот день для вас, а другие молодожёны своё время вам не уступят.

• Не забудьте обручальные кольца!

• Предупредите заранее гостей и сами помните о том, что во время церемонии недопустимы звонки мобильных телефонов. Вашему празднику ничто не должно мешать. Это очень важный момент в жизни, и всё внимание гостей должно быть сосредоточено только на этом событии.

Самим вам не стоит волноваться по поводу церемонии бракосочетания. Это ваш день, ваш праздник. Пусть у вас будет хорошее настроение, будьте спокойны и счастливы.

Счастливой вам семьи!

З. ХУРБАТОВА.

Добавить комментарий