Браконьерству – бой

К чему приводит игнорирование правил природоохранного законодательства, убедился житель г.Орши, который с целью незаконной добычи дикого животного, не имея охотничьей путевки на добычу дикого животного, то есть, не имея разрешения на охоту, находясь в лесном массиве Оршанского района, из принадлежащего ему охотничьего ружья произвел отстрел и добычу двух особей диких кабанов (сеголеток) стоимостью 2100000 рублей за одного на общую сумму 4200000 рублей, чем причинил ущерб в особо крупном размере и нарушил п.п.1,3, п.208 главы 16 раздела 3 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь №580 от 8 декабря 2005 года с дополнениями и изменениями от 23 июля 2010 года.

В судебном заседании обвиняемый свою виновность признал полностью и показал, что является членом Белорусского общества охотников и рыболовов и имеет на законных основаниях охотничье ружье. 18 июня 2011 года, в вечернее время он, не имея охотничьей путевки на добычу дикого животного, пришел на охоту с целью добычи дикого животного. В лесу в районе д. Мальжонкова он залез на вышку и снарядил ружье патроном. Увидев пришедших к вышке диких кабанов, он произвел выстрел в них, спустился с вышки и обнаружил двух убитых поросят, которым охотничьим ружьем перерезал горла.

Суд Оршанского района и г. Орши признал его виновным в охоте без надлежащего на то разрешения (незаконной охоте), повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере и на основании ч.4 сг.282 УК Республики. Беларусь назначил ему один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 78 УК Республики Беларусь назначенное наказание считать условным и в исполнение его не приводить, если виновный в течение испытательного срока не совершит новое преступление. При назначении наказания обвиняемому суд учёл обстоятельство, смягчающее его ответственность: полное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Охотничье ружье у него было конфисковано.

С. Мороз,

начальник Оршанской МРИ ОЖ и РМ.

Добавить комментарий