Безопасность в наших руках

Халатное отношение к своей же безопасности, пьянство, курение в нетрезвом состоянии – основные причины пожаров. К сожалению, на чужих ошибках люди не учатся, а свои обходятся очень дорого. Их цена – жизни людей. Какие меры по предупреждению пожаров и гибели людей на них принимаются в Оршанском районе? Этот вопрос стал главным на 13-й сессии Оршанского районного Совета депутатов 26 созыва, в работе которой принял участие заместитель начальника отдела надзора и профилактики Витебского областного управления МЧС Александр Сычёв.

Перед депутатами с докладом выступил начальник Оршанского ГРОЧС Кирилл Курак:

– В этом году в Оршанском районе на пожарах погибли 13 человек, что на два случая больше, чем в 2010 году. К несчастью привело пренебрежительное отношение людей к вопросам собственной безопасности. Только по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло семь пожаров. Наихудшее положение с гибелью людей на пожарах сложилась в Межевском, Заболотском сельских Советах.

В целях осуществления профилактических мероприятий в районе отремонтированы отопительные печи в 22 домах граждан, электропроводка – в 10 домах, 3 АПИ. Остаётся проблемным вопросом выделение сельскими исполнительными комитетами денежных средств на проведение противопожарных работ. При приведении гражданами своих домовладений в пожаробезопасное состояние возникают трудности по приобретению необходимых расходных материалов для ремонта печей и электропроводки. В настоящее время не во всех торговых точках Оршанского райпо и районного узла почтовой связи имеются в продаже АПИ, элементы питания к ним, плавкие вставки предохранителей и автоматические выключатели для защиты электрических сетей, элементы печного литья.

Сотрудниками Оршанского ГРОЧС обследовано 8203 домовладения граждан. По месту жительства проинструктированы о мерах пожарной безопасности более 14 тысяч человек, в том числе проверено 93 домовладения неблагополучных категорий граждан, проинструктированы 104 человека. Подготовлено 16 предложений о направлении в ЛТП лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, из которых 16 направлены на лечение. Подготовлено 19 предложений о необходимости помещения детей на государственное обеспечение, во всех случаях приняты меры реагирования. По вопросам обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и территорий проведен 81 сельский сход. Внештатными пожарными формированиями Оршанского района в этом году проверено 4159 домовладений.

Не на должном уровне налажена работа смотровых комиссий, созданных при сельских, поселковом Советах депутатов. Отмечается формальная работа пожарно-технических комиссий организаций района по проведению проверок и обеспечению пожарной безопасности ведомственного эксплуатируемого жилого фонда. В этом году работы по приведению противопожарного водоснабжения в соответствие с требованиями в населённых пунктах не проводились. 41 населённый пункт не обеспечен противопожарным водоснабжением. Наиболее актуальна эта проблема для д. Пугляи Борздовского с/с, д. Козловичи-2 Яковлевичского с/с, а/г Смольяны. За 8 месяцев этого года мобильной группой Оршанского райисполкома проведено 79 обследований сельхозорганизаций, в 61-м из них принимали участие инспекторы госпожнадзора Оршанского ГРОЧС. Также было проведено 39 обследований сторожевой охраны сельхозорганизаций в ночное время. С февраля по март проводился в районе месячник по пожарной безопасности, а в июле – семинар с руководителями, главными агрономами и инженерами по охране труда предприятий Оршанщины. Проведен анализ состояния пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в ГП “С/х э/б «Устье», КУСХП «Заболотье». Необходимо также оборудовать автоматической пожарной сигнализацией объекты культуры и здравоохранения.

Активизировать работу с населением по профилактике пожаров, особенно взять на контроль людей, злоупотребляющих спиртными напитками, не оставаться в стороне от этой проблемы – именно это и ляжет в основу дальнейшей деятельности в этом направлении всех заинтересованных служб и ведомств. Ведь, как правильно высказался, выступая перед депутатами, заместитель начальника отдела надзора и профилактики Витебского областного управления МЧС Александр Сычёв, мы зачастую не задумываемся над обеспечением пожарной безопасности, а если вдруг беда, корим себя за это.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий