Оршанцы вышли в финал «100 идей для Беларуси»

В Витебске на базе областного института развития образования прошел областной этап Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

В начале мероприятия состоялась выставка-презентация молодежных проектов, где каждый желающий мог ознакомиться с авторскими работами. Также для гостей были организованы интерактивные площадки медиалаборатории и медиацентра Витебской области, а также ОАО «Белагропромбанк».

Вниманию экспертов было представлено более 60 идей, в том числе 8 проектов из Орши в десяти номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», «Лучшая бизнес-идея».

По решению экспертного совета победителями стали 16 финалистов.

Так, в номинации «Лучшая бизнес-идея» лучшими стали оршанцы Александр Овчаренко с проектом «Прометей» и Марина Куцевол с идеей «ПП-зефир для стройной фигуры». В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» победителем стал Артём Богданский с проектом «Tasker», а в номинации «Химические технологии, нефтехимия» сильнейшими стали Кристина Савинова и Алина Пстыга, которые презентовали проект «Биоразлагаемые полимеры».
Вместе с другими конкурсантами они представят Витебскую область в финале молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото из архива РК БРСМ.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.