Посмотрели, как проходит голосование на Оршанщине

Сегодня в нашей стране проходит Единый день голосования. В Оршанском районе работают 95 избирательных участков. Журналист «Аршанскай газеты» побывала на некоторых из них и посмотрела, как идет голосование.

На участок для голосования № 5, расположенный в Оршанском государственном медицинском колледже, первые избиратели пришли с самого утра. Один из них Сергей Латышев, оператор котельной предприятия «Оршастройматериалы».

– Я считаю, что это гражданский долг каждого белоруса прийти на участки для голосования и сделать свой выбор, – говорит он.

Как рассказал председатель участковой избирательной комиссии Юрий Степанов, голосование проходит активно.

– На нашем избирательном участке 1280 избирателей, досрочно проголосовали более 30 %. Люди приходят с хорошим настроением. Радует, что наибольшую активность проявляет молодежь, особенно та, которая принимает участие в выборах впервые. Это значит, что ей небезразлично будущее нашей страны. На участке работают волонтеры БРСМ, которые помогают пожилым людям. Силами учащихся колледжа подготовлена концертная программа. Организовано торговое обслуживание. Также мы принимаем заявки от граждан, которые не смогут посетить участок в силу своих физических возможностей. Никого не оставим без внимания. Каждая заявка будет удовлетворена.

Чтобы ход голосования шел в соответствии с правилами и никто не мешал избирателям делать свой выбор, за избирательным процессом внимательно следят наблюдатели.


В Оршанском государственном политехническом колледже расположился участок для голосования № 10.

В фойе учреждения образования работала выставка-продажа продукции, изготовленной учащимися колледжа. Из буфета доносились аппетитные запахи свежей выпечки, а на втором этаже для избирателей был организован концерт.

Учащаяся 11 класса средней школы № 3 имени В.С. Короткевича Юлия Щербо принимает участие в выборах в первый раз. Девушка осознанно пришла на голосование. Ей, как впервые голосующей, подарили Конституцию Республики Беларусь.

– Очень отрадно, что наши граждане активно принимают участие в выборах и проявляют свою гражданскую позицию, – рассказала секретарь участковой комиссии Зоя Болдуева. – Из 1726 избирателей, зарегистрированных на участке, досрочно проголосовали уже 808. Даже были случаи, что люди приходили с самого утра на досрочное голосование, хотя участки работали с 12.00, но, несмотря на это, потом все равно возвращались и голосовали.


На участке для голосования № 9, расположенном в Оршанском строительном тресте № 18, праздничное настроение чувствовалось уже с порога. Посетителей встречал буфет с продукцией ЧТУП «Иваси-Торг», играла музыка.

Сделать свой выбор пришел и плотник-бетонщик Виктор Семашко.

– Пришел отдать свой голос за выбранного мною кандидата. Я хочу, чтобы в нашей стране все жили в достатке, были здоровы, а самое главное, чтобы не было войны.
Председатель участковой избирательной комиссии Алексей Другаков отметил высокую явку избирателей и их активность. Только в первый час работы участка проголосовали 35 человек. Привел в пример и самого пожилого избирателя Ивана Яковлевича Анищенко, который в 97 лет сам пришел на участок и сделал свой выбор. Также 56 человек оставили заявки для голосования на дому. В основном это пожилые люди, которые не могут сами прийти, но, тем не менее, хотят участвовать в таком важном событии, как Единый день голосования.

Пройдет на участке и праздничный концерт, подготовленный отделом культуры Оршанского райисполкома.


По соседству расположился и участок для голосования № 12, который находится в средней школе № 16.

– Характерная особенность нашего участка – это всегда высокая активность избирателей, – делится председатель участковой комиссии Галина Кабешева. – Возможно, это обусловлено большим частным сектором и проживающими там людьми зрелого возраста. Радует, что мы по-прежнему наблюдаем высокую сознательность наших избирателей. Даже несмотря на достаточно пожилой возраст, они приходят на участок, чтобы проголосовать. Так, например, только сегодня с самого утра проголосовали около 70 человек.

На участке дежурят волонтеры из военно-патриотического клуба «Ястреб», сопровождают избирателей до участка, оказывают необходимую помощь. Также на участке организовано место для голосования лиц с ограниченными возможностями. Работает буфет. Широкий ассортимент готовых блюд и свежей выпечки предоставило торговое предприятие «Орша-Сервис». А праздничное настроение для избирателей создавал народный ансамбль музыки и песни «Верас» средней школы № 16.

Участки для голосования сегодня работают до 20.00.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.