ГАИ на Оршанщине проведет профилактическую акцию «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

С целью предупреждения ДТП по вине водителей, не имеющих права управления или находящихся в состоянии опьянения, а также с целью выявления таких водителей, с 7 по 11 марта ГАИ проведет профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!».

В рамках мероприятия сотрудниками ГАИ будут организованы рейды по местам, в которых наиболее вероятно появление водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, а также не имеющих права управления. Контроль будет осуществляться как гласно, так и негласно.

ГАИ напоминает: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения проверки влечет наложение штрафа в размере до 200 базовых величин с лишением права управления сроком до 5 лет. В случае управления автомобилем лицом, не имеющим права управления, налагается штраф в размере от 5 до 20 базовых величин, а при повторности в течении года – от 20 до 50 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения является одной из причин ДТП и нередко оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями. Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали свидетелем того, что за руль автомобиля садится человек в состоянии опьянения, или не имеющий права управления, не оставайтесь равнодушны, позвоните по телефону 102. Тем самым Вы, возможно, спасете не одну жизнь.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Фото С. Слепцова.