Оршанские педагоги побывали в национальном детском технопарке

Учителя средней школы № 2 г. Орши имени Б. Л. Хигрина с познавательной экскурсией посетили два интересных объекта в столице, которые могут впечатлить не только учащихся, но и взрослых.

Сначала педагоги побывали в национальном детском технопарке и ознакомились с его материально-технической базой. Технопарк открыт в 2021 году для поддержки одаренных учащихся, которые интересуются наукой и инновационной деятельностью. Обучение в нем организовано по сменам для учащихся 9-11 классов по 15 направлениям, а это в основном технические науки, экология, биотехнологии и химия. Там для учащихся организованы теоретические занятия, а затем слушатели защищают исследовательский проект, над которым работают все время обучения. Чтобы попасть в технопарк, школьникам нужно пройти отбор.

Выпускники национального детского технопарка могут поступать в высшие учебные заведения без экзаменов и централизованного тестирования. Две одинадцатиклассницы средней школы № 2 в настоящее время обучаются в технопарке и скоро смогут воспользоваться этой льготой.

Лаборатории технопарка оснащены по последнему слову техники, обучение ведут преподаватели университетов и колледжей, работает много молодых сотрудников. Все это способствует успешной учебе. Отдельно хочется сказать о самом здании технопарка. Оно просто завораживает: сверкает чистотой и порядком, впечатляет своей архитектурной композицией. В нем хочется учиться и созидать. Это грандиозный проект! Очевидно, что у него большое будущее.

После технопарка педагоги направились в музей современной белорусской государственности, который открыт в 2012 году. Экспозиция музея располагается в шести залах и посвящена политической, экономической, научной, культурной и спортивной жизни страны.

За годы независимости наша страна достигла больших успехов во многих областях жизни, и понятно, что обо всем рассказать невозможно. Поэтому здесь представлено самое главное: государственное устройство Республики Беларусь, банкноты и монеты, государственные награды, показаны успехи белорусских ученых.

Представлены достижения промышленности и сельского хозяйства, успехи в развитии спорта, медицины, образования, а также подарки Президенту от иностранных государств и многое другое.

Экскурсия запомнится надолго. Экспонаты музея впечатляют.

М. СИВЦОВА, учитель СШ № 2 г. Орши имени Б. Л. Хигрина.